Отчет о работе за 2013 год

Уважаемые жители поселка, депутаты, члены Общественного совета!

В настоящее время органами власти большая роль отводится общественным организациям. Президент РФ В.В.Путин на одном из заседаний Правительства рекомендовал органам власти организовать на местах Общественные советы для обеспечения прозрачности и эффективности управления хозяйственно-административной деятельностью. Общественный совет создается при Правительстве округа, где председателем совета является Л. Чистова. Сразу же, Правительством округа принимается программа, предусматривающая ряд мероприятий вплоть до 2020 года, призванных способствовать активному формированию современных гражданских институтов.

В декабре 2012 года в соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ в целях усиления взаимодействия гражданского общества и органов местного самоуправления, организации общественного контроля за реализацией стратегии социально-экономического развития Советского района принято создается Общественный совет Советского района.

Учитывая данные рекомендации, Общественный совет создается и в п. Пионерский при Администрации г.п. Пионерский. Первое заседание совета уже состоялось в декабре 2012 года, где обсуждались цели и задачи создания Общественного совета, его направления деятельности, «прозрачность» и «открытость» работы Администрации поселения, Совета депутатов, общественности. Также было принято решение о том, что распределение служебных квартир будет рассматриваться с участием членов Общественного совета.

Постановлением Администрации городского поселения Пионерский № 91 от 18.03.2013 г. утверждено Положение об Общественном совете г.п. Пионерский и его составе, в который вошли 17 человек от предприятий, организаций, учреждений.

Основной целью Общественного совета является гражданский контроль реализации мероприятий социально-экономического развития поселка. Основные задачи -это проведение анализа, обсуждение и систематизация предложений общественных объединений и доведение их до органов государственной власти и местного самоуправления, разработка предложений по социально-экономическому развитию поселка. Данным положением также регламентированы полномочия Совета-основные из них- это принятие решений по проведению слушаний по общественно важным проблемам. запрос и получение информации от Администрации г.п. Пионерский, предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, принятие решений о привлечении к работе Совета общественных объединений, организаций. Учреждений и предприятий поселка, представители которых не вошли в его состав и др. вопросы.

Второе заседание Совета состоялось в январе 2013 года. Члены Общественного совета избрали председателя Общественного совета и выдвинули свои предложения для включения в Перспективный план работы на 201 3год. В феврале план работы был согласован с Главой поселения и утвержден. План состоит из 3 разделов:

1 раздел- мероприятия, проводимые Советом и сформированные на основании общественного мнения жителей поселка, это такие вопросы, как качественное предоставление медицинских услуг, предоставление автотранспортных услуг, услуг ЖКХ.

2 раздел - это вопросы, выносимые на обсуждение и рассмотрение при Главе городского поселения, это отчеты инспектора по делам несовершеннолетних, работа участковых уполномоченных, строительство социальных объектов, организация клубов для пожилых людей и др.

3 раздел- вопросы на обсуждение и рассмотрение заседания общественного Совета. Это подготовка материалов для публикации в СМИ, обсуждение и систематизация предложений общественных объединений, выработка рекомендаций по социально-экономическим вопросам развития городского поселения Пионерский, вопросы контроля.

За период работы Общественного совета (один год) было проведено 11 заседаний, рассмотрено 42 вопроса социально-экономического развития поселка. Это значительно превышает количество вопросов, запланированных в плане работы взаимодействия с Администрацией поселка, т.к. в ходе заседаний членами Совета, вносились новые вопросы для рассмотрения, возникающие в ходе обсуждений или внесенные жителями поселка, которые обращались в Общественный совет лично или по телефону.

Назову самые значимые вопросы, рассмотренные на заседаниях:
о порядке предоставления жилых помещений населению, распределение служебного жилья, качество предоставляемых медицинских услуг, услуг ЖКХ, предоставление мер социальной поддержки льготным категориям граждан, отчеты участковых уполномоченных, безопасность дорожного движения, содержание мест захоронения, организация ритуальных услуг, строительство и ремонт объектов социального назначения, организация продажи проездных билетов по ст. Алябьево и др.
Кроме участия в заседаниях Общественного совета, члены Общественного совета привлекались Администрацией поселка для участия в заседаниях др. комиссий, так члены Совета приняли участие и выступили в прениях на расширенном заседании Совета старейшин по вопросам организации деятельности добровольных народных дружин на территории Советского района.