Экономист Заборцев оценил утверждение перечня товаров для параллельного импорта в Россию

Экономист и предприниматель Пётр Заборцев, директор по инновациям в компании «ОС-Центр», прокомментировал в беседе с RT утверждение Министерством промышленности и торговли России перечня товаров, разрешённых для параллельного импорта в страну.

Экономист Заборцев оценил утверждение перечня товаров для параллельного импорта в Россию

  • Gettyimages.ru

«Опубликованный список товаров и торговых марок для параллельного импорта обширен. Он включает в себя и оборудование, и товары народного потребления — от продуктов неорганической химии и эфирных масел до автомобилей и бытовой техники. Можно только поддержать эти действия правительства и Минпромторга. Нам сейчас нужно всеми силами избежать товарных дефицитов», — пояснил эксперт.

По мнению Заборцева, эта мера в числе прочих способна поддержать производство, товарные рынки и уровень жизни простых россиян.

При этом, как подчеркнул специалист, необходимо двигаться дальше и создавать государственных агентов, которые, с одной стороны, будут развивать параллельный импорт и помогать ввозить в страну недостающие товары.

«С другой стороны, государству стоит сделать следующий шаг — необходимо отказаться от признания патентов недружественных стран и начать налаживать собственное производство аналогов. Тогда этот список из списка параллельного импорта превратится в список-задание для нашей промышленности», — добавил экономист.

Предприниматель выразил уверенность, что собственное производство способно «уверенно разрешить ситуацию с зарубежными санкциями и ограничением импорта».

Ранее Минпромторг утвердил перечень товаров для параллельного импорта в Россию.

Источник: russian.rt.com

Добавить комментарий

Следующая запись

Специалист по инвестициям Емельянов выразил мнение по ситуации на валютном рынке

Эксперт по фондовому рынку БКС «Мир инвестиций» Валерий Емельянов выразил мнение, что инвесторам не стоит пугаться падения курса валют и спешить продавать доллары и евро. Gettyimages.ru В беседе с Life.ru эксперт напомнил, что в среднем за последние десять лет рубль дешевел по отношению к доллару со скоростью 7% в год, а […]