Слабости экономики США открывают дорогу к диалогу с РФ

Проблемы в американской экономике открывают возможность для компромисса по арестованным активам, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев. Если в Вашингтоне поймут, что антироссийские санкции бьют по их позициям, то сменят некоторые направления своей политики по РФ.

<br />
                    Слабости экономики США открывают дорогу к диалогу с РФ<br />

России и США предстоит диалог по собственности

РФ и США нужно обсудить вопросы собственности

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин назвал опасным прецедентом принятый американской Палатой представителей закон, который разрешает передачу замороженных в США активов российских компаний и граждан.

Однако такое решение Вашингтона ударит по США бумерангом. Изъятые у россиян активы не работали на российскую экономику, а объем заблокированных в России средств иностранных инвесторов составляет 500 млрд долларов.

Москва будет изымать средства предпринимателей любой страны, где национализируются российские активы. Действия США являются обычным воровством и приведут к зеркальным мерам Москвы в отношении иностранных активов.

Вспомнил Володин и про 315 млрд долларов российских резервов, арестованных на Западе. Политик назвал их деньгами государства и высказал уверенность в их возвращении, но для этого необходимы переговоры, которые пока невозможны.

<br />
                    Слабости экономики США открывают дорогу к диалогу с РФ<br />

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин

По вопросам собственности существуют два варианта развития событий: диалог, в ходе которого стороны договариваются по вариантам ухода с рынков друг друга, или конфликт, когда происходят двусторонние аресты активов.

Ситуация остается подвешенной в воздухе, а прямые переговоры Москвы и Вашингтоном на сегодняшний день кажутся невозможными.

Ситуация в экономике США ухудшается

«Больших перспектив диалога по финансовым вопросам между РФ и США нет, но Вашингтон оказался в сложном положении из-за проблем, выпавших на долю американской экономики», — констатирует Васильев.

Падение ВВП США в первом квартале 2022 года составило 1,4%, и этого никто там не ожидал.

«Данная ситуация стала неожиданностью для большинства экспертов: в Соединенных Штатах были прогнозы о рецессии во второй половине 2022 года, которая станет результатом усиления денежно-кредитной политики ФРС», — резюмирует Васильев.

<br />
                    Слабости экономики США открывают дорогу к диалогу с РФ<br />

ФРС повышает ключевую ставку

Рецессия в американской науке понимается как падение ВВП в двух кварталах подряд. Если ситуация начала 2022 года повторится, то тогда Вашингтону придется констатировать наличие в стране полномасштабного экономического кризиса.

«Администрация США начала перестраивать финансово-экономическую политику и осознавать, что санкции, наложенные на Россию, лишили Вашингтон ряда инструментов, позволявших ранее выходить из кризиса», — заключает Васильев.

Печатный станок США боятся использовать после эмиссии 2020 года и сырьевого кризиса, возможности для стимуляции внутреннего спроса также исчерпаны, поэтому единственным вариантом остается внешнеэкономическое направление.

«Внешнеэкономический трек означает ослабление санкционного давление на РФ и либерализацию реализованного на Западе режима рестрикций, но в какой степени это возможно, пока непонятно», — констатирует Васильев.

Проблема носит не только экономический характер, но и геополитический: налицо усиление НАТО на российских границах, снабжение Украины вооружениями – США для компромисса с РФ придется провести большую работу по нормализации ситуации.

<br />
                    Слабости экономики США открывают дорогу к диалогу с РФ<br />

Антироссийские санкции ударили по США

Немаловажно и то, что в США нет такого запроса: политическая риторика в стране носит предельно агрессивный антироссийский характер.

Возможности для компромисса остаются

«Возможно разрешение для американских фирм вступать в финансовые отношения с российскими контрагентами. Данный фактор прорабатывается в США в качестве подстраховки для проводимой экономической политики», — резюмирует Васильев.

США и Канада ввели против РФ эмбарго на поставки нефти и мазута, что больно ударило по ценам на топливо на американском рынке. Они поднялись до рекордных величин, и это одна из главных причин рецессии первого квартала 2022 года.

Ситуация в ближайшие месяцы усугубится: ФРС планирует поднять ключевую ставку для борьбы с инфляцией и распродать активы, выкупленные в 2020 году для помощи экономике в пандемию, все это приведет к удорожанию денег в США.

<br />
                    Слабости экономики США открывают дорогу к диалогу с РФ<br />

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев

«Если экономика благодаря политике ФРС продолжит катиться в рецессию, то использование внешнеэкономического фактора станет императивом. Под ударом находится рейтинг Байдена и фондовые рынки, где велика неустойчивость», — заключает Васильев.

Активное использование санкционного оружия бьет по экономике США и заставляет ее валиться. Аналогичные процессы происходят в ЕС, где про инфляцию сегодня не говорит только ленивый, постепенно мы подходим к пределу санкций.

«Нужно следить за сигналами, которые будет испускать Вашингтон. Возможно, Белый дом намекнет, что будет действовать избирательно по определенным санкционным вопросам и не станет перегибать палку», — констатирует Васильев.

Многое зависит от оценки цифр в Белом доме: если администрация США решит, что экономика сползает в рецессию, а причиной этого стали санкции, то это может стать причиной пересмотра американской политики.

Существенного снятия антироссийских санкций не произойдет, то вопрос собственности можно будет решить на взаимовыгодной основе.

Источник: rueconomics.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Что произошло на Украине 1 мая: ВСУ минируют дамбы, Запад ждет от Киева платы за оружие

Международная редакция Федерального агентства новостей рассказывает, как обстоит ситуация на Украине и в Донбассе по состоянию на 1 мая. Официальные заявления РФ В ходе утреннего брифинга представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков сообщил, что в течение ночи-утра 1 мая воздушно-космические силы при помощи высокоточного оружия поразили семь целей на территории Украины, включая четыре района […]