Заявка на серебро: как «Сочи» тактически обыграл ЦСКА в 28-м туре РПЛ и догнал «Динамо»

«Сочи» в гостях взял верх над ЦСКА в 28-м туре чемпионата России по футболу. Встреча на стадионе «ВЭБ Арена» завершилась со счётом 1:0, а автором победного мяча стал Артём Макарчук. На десятой минуте встречи полузащитник откликнулся на навес Жоаозиньо с правого фланга и головой поразил ворота дебютировавшего в РПЛ голкипера Владислава Торопа. За 90 минут армейцы нанесли лишь один удар в створ соперника, а в компенсированное время остались вдесятером. Красную карточку за фол последней надежды получил Ильзат Ахметов. Подопечные Владимира Федотова догнали в турнирной таблице «Динамо» и теперь в случае победы над ним в 30-м туре с большой долей вероятности завоюют серебряные медали.

Заявка на серебро: как «Сочи» тактически обыграл ЦСКА в 28-м туре РПЛ и догнал «Динамо»

  • Футболисты «Сочи» Артём Макарчук и Кристиан Нобоа
  • РИА Новости
  • © Алексей Филиппов

Противостояние ЦСКА и «Сочи» в Москве должно было стать во многом определяющим в ходе борьбы за медали РПЛ. В преддверии матча 28-го тура подопечные Владимира Федотова занимали третью строчку в турнирной таблице и опережали армейцев на два балла. Успех во встрече с прямым конкурентом не только практически гарантировал им награды по итогам сезона, но позволял догнать идущее вторым «Динамо» и с новой силой включиться в спор за серебро.

И хотя по именам состав хозяев выглядел гораздо сильнее, именно «Сочи» по праву мог считаться фаворитом. Даже в отсутствие своего лучшего бомбардира — Матео Кассьерры. В предыдущих пяти матчах чемпионата команда не потерпела ни одного поражения и одержала три победы с общим счётом 11:3, а в РПЛ не уступала ЦСКА с ноября 2019-го. Тогда москвичи с огромным трудом вырвали три очка (3:2), но после этого не могли одолеть «Сочи» в трёх играх подряд. Прервать неудачную серию удалось лишь в Кубке страны. Но если в марте ворота армейцев защищал один из сильнейших голкиперов России в XXI веке, то в грядущей встрече рассчитывать на него не приходилось. Судя по всему, Игорь Акинфеев не смог до конца восстановиться от полученного в столкновении с Мохамедом Конате повреждения и остался в запасе. Место в воротах занял 18-летний Владислав Тороп, ранее ни разу не выходивший на поле в РПЛ.

Дубль Эрика Бикфалви помог «Уралу» выиграть у «Динамо» в Москве, а удар Даниила Уткина из-за штрафной позволил «Ахмату» взять в...

Забегая вперёд: дебютант хоть и не смог оставить ворота в неприкосновенности, а поначалу заметно нервничал, но в целом выступил довольно успешно. Пусть Тороп и не отметился яркими сейвами, но отразил четыре удара в створ и вряд ли заслужил критику со стороны тренерского штаба.

Помимо вынужденной замены голкипера Алексей Березуцкий ограничился лишь одним изменением по сравнению с противостоянием с «Ахматом». В основу вернулся Марио Фернандес, вытеснивший из неё Чидеру Эджуку. Федотов же решил обойтись без чистого центрфорварда и не стал бросать в бой сменщика Кассьерры — Георгия Мелкадзе, предпочтя ему номинально атакующего полузащитника Ивелина Попова. И как оказалось впоследствии, именно этот тактический ход во многом предопределил исход матча.

С первых минут стало понятно, что Федотов угадал со ставкой на Попова. Выступавший в роли ложной девятки болгарин барражировал между средней и атакующей линиями, как создавая численное превосходство при розыгрыше, так и принимая активное участие в завершении атак. И хотя его основной задачей было выманивание на себя защитников и создание свободных зон для подключения партнёров, именно он первым имел шанс отличиться. Ивелин ворвался в штрафную и откликнулся на заброс Сергея Терехова, но не попал в створ.

ЦСКА же оказался не готов к такому ходу «Сочи» и провалил стартовый отрезок матча. За первые 25 минут хозяева владели мячом лишь 35% времени и совершили менее десяти передач в атакующую треть поля — в десять раз меньше, чем оппоненты. Гости же смотрелись на голову сильнее и уже на десятой минуте реализовали один из моментов. Жоаозиньо исполнил подачу с фланга, Попов отвлёк на себя внимание защитников, а вбежавший в штрафную Артём Макарчук неотразимо пробил головой в падении. Вышедший с капитанской повязкой Фернандес упустил момент рывка и был вынужден наблюдать, как противник открывает счёт.

Выровнять игру армейцам удалось лишь во второй половине тайма. Причём это совпало с заменой Попова. Болгарин получил повреждение и не смог продолжить встречу, а вместо него на поле вышел Мелкадзе. К этому моменту ЦСКА не имел в активе ни одного удара по воротам (0:4) и вполне мог уступать с разницей в два гола. На 21-й минуте Жоаозиньо во второй раз огорчил Торопа, но мяч был отменён из-за офсайда.

С уходом Попова южане уже не выглядели настолько доминирующе. Позиционная атака немного разладилась, а мяч перестал держаться. Но даже с учётом этого они смотрелись лучше москвичей. За весь тайм подопечные Березуцкого так и не смогли ни наладить игру в нападении, ни побеспокоить голкипера Дениса Адамова, хотя попытки были. Одну из них предпринял Хорхе Карраскаль, заставивший оппонента совершить потерю в районе центрального круга. Колумбиец решил в одиночку организовать контрвыпад, но не смог убежать от защитников соперника, а его удар из-за пределов штрафной был заблокирован.

«Зенит» дома одержал победу над «Локомотивом» в 27-м туре РПЛ и в четвёртый раз подряд стал чемпионом России по футболу. Хозяев не...

По ходу второго тайма игра ЦСКА всё больше вселяла ощущение безнадёги. Длинные забросы на Антона Заболотного всё так же не проходили, фланговые атаки разбивались о массированную оборону «Сочи», а лидеры команды не были похожи сами на себя. В основном это касалось Юсуфа Языджи, который был откровенно плох как в обострении, так и в созидании. Турок непростительно много ошибался в передачах (71% точности), а оба его удара по воротам были неточны.

Березуцкий попробовал перевернуть ход встречи с помощью замен, но появление на поле Эджуке, Егора Ушакова и Ильзата Ахметова не произвело должного эффекта. Нигериец хоть и был активен, но в одиночку разобраться со стройной защитой противника не мог, а поддержки не получал. Самый же опасный момент возник на противоположном, правом фланге. Иван Обляков вбежал в штрафную и исполнил прострел на Языджи, но тот был абсолютно не готов к этому и пробил коряво.

В итоге ЦСКА хоть и обошёл «Сочи» по числу ударов по воротам, но в створ попал лишь однажды. Вступить в игру Адамова заставил Ахметов, за исключением этого не запомнившийся ничем полезным. Полузащитник смог точно исполнить лишь шесть из десяти пасов, а в концовке и вовсе заработал удаление. Уже в компенсированное время хавбек ценой нарушения правил сумел остановить рывок Кирилла Заики и был изгнан с поля за фол последней надежды. Подопечные Федотова удержали победный счёт и на пять очков оторвались от преследователей в турнирной таблице, сравнявшись с «Динамо».

Источник: russian.rt.com

Добавить комментарий

Следующая запись

ФНС принимает электронные письма не с любой почты

Источник:Phototimes/Dreamstime. Налоговая служба не принимает электронные письма из доменов-отправителей, странами происхождения которых являются США и страны Евросоюза. Прием таких писем заблокирован по рекомендациям ФСТЭК России для защиты сервиса электронной