Что изменилось в мае: главное за 5 минут

6-НДФЛ b РСВ за 1 квартал, декларация ИП по УСН за 2021 г., отсрочка по страховым взносам, зарплата и отпускные накануне праздников, новые коды доходов в платёжках, заявление о переходе на ЕНП, возобновление блокировок счетов и увеличение лимита в СБП.

Загрузка аудио...

Что изменилось в мае: главное за 5 минут 0:00 0:00 Что изменилось в мае: главное за 5 минут

Читать Скачать аудио

О 6-НДФЛ и РСВ

До 04.05.2022 сдайте 6-НДФЛ и РСВ за 1 квартал. О том, как их заполнять, мы рассказали в подкастах от 7 и 13 апреля.
А ФНС напомнила самые важные контрольные соотношения. Так, сумма строк 112 и 113 6-НДФЛ, – доходы по трудовым и гражданско-правовым договорам, должна быть больше или равна показателю строки 050 приложения № 1 к разделу 1 РСВ – базе по пенсионным взносам.

Об отсрочке по взносам

Президент поручил предоставить поставщикам товаров, работ и услуг на внутренний рынок отсрочку на год по уплате страховых взносов за 2 квартал 2022 г. А производителям – ещё и по взносам за 3 квартал. Осталось дождаться сроков и перечня отраслей.

О зарплате и отпускных

Если срок выдачи зарплаты за апрель или отпускных к отдыху в мае пришелся на праздники, выплатите деньги не позднее 29 апреля или 6 мая. Если кому-то из персонала придется трудиться в праздники, заплатите двойную ставку за каждый день работы. Детали оформления и оплаты работы в выходной или праздник – в Типовых ситуациях.

О «зарплатных» платёжках

С 01.05.2022 для поля 20 «Назначение платежа» действуют 5 кодов видов доходов вместо 3, в зависимости от характера выплат: периодического или единовременного. Впрочем, стандартный код 1 для зарплаты не изменится.

О ЕНП

04.05.2022 — последний день подачи заявления о добровольном переходе на единый налоговый платеж с 01.07.2022. При условии, что к 4 мая вы успели пройти сверку с налоговой.
Напомним, что ЕНП – это возможность платить налоги и взносы одной платёжкой, пока – в качестве эксперимента. Больше подробностей – в Типовой ситуации.

О декларации по УСН

До 04.05.2022 ИП должны сдать декларацию по УСН за 2021 г. по новой форме. Это касается всех предпринимателей, включая тех, кому перенесли срок уплаты налога за 2021 г. по решению Правительства или региона. Пример заполнения декларации – в Типовой ситуации.

О блокировке счетов

31.05.2022 заканчивается время, в течение которого налоговики не могли замораживать расчетные счета фирм и ИП для взыскания долгов перед бюджетом. Продлят ли мораторий пока не известно, будем следить за новостями.

О СБП

С 01.05.2022 максимальная сумма перевода в системе быстрых платежей вырастет до 1 млн руб. Прежний лимит – 600 000 руб.
Благодаря этому, компании и ИП смогут увеличить продажи с оплатой через СБП и сэкономить на комиссиях: в системе они намного ниже эквайринговых.  А малым и средним предприятиям комиссии в СБП ещё и компенсируют – программа действует до конца июня 2022 г.

Источник: glavkniga.ru