Кто должен вернуть физлицу налог с матвыгоды за 2021 г

Кто должен вернуть физлицу налог с матвыгоды за 2021 г.

Если НДФЛ с матвыгоды за 2021 г. был хотя бы частично удержан и перечислен в бюджет, возникает следующий вопрос: обязан ли налоговый агент вернуть эту сумму налога физлицу?

Или же возврат НДФЛ с матвыгоды сделает налоговая инспекция на основе представленных уточненных расчетов?

Вот ответ специалиста ФНС Морозова Дмитрия Александровича: «Если в 2021 г. налоговый агент удержал НДФЛ с доходов в виде материальной выгоды, то после 26.03.2022, то есть даты вступления в силу Закона № 67-ФЗ, должен вернуть его физлицу в порядке п. 1 ст. 231 НК РФ.

Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма НДФЛ подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика. Согласно разъяснениям Минфина эта норма применяется независимо от того, в каком налоговом периоде — текущем или прошлом — был излишне удержан налог. Тот факт, что налог за 2021 г. стал излишне удержанным только в 2022 г. в результате изменения законодательства, не снимает с налогового агента обязанности по его возврату».

Источник: glavkniga.ru