Нюансы ККТ-контроля в 2022 году

Источник:
Depositphotos.

В 2022 г. контрольные мероприятия за соблюдением требований ККТ-законодательства могут проводиться территориальными ИФНС только по решению руководителя (заместителя руководителя) налоговой службы при условии согласования с органами прокуратуры.

При этом ФНС обратила внимание, что налоговики не вправе возбуждать дела об административных правонарушениях без проведения соответствующих контрольных мероприятий, в ходе которых допускается взаимодействие с контролируемым лицом.

Что же касается выдачи в 2022 г. предписаний о выявленных ККТ-нарушениях, то предписание об устранении нарушений может быть выдано в случае выявления нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, ущерб обороне страны и безопасности государства. Если же в ходе контрольного мероприятия выявлены нарушения, не влекущие вышеназванные последствия, то эти нарушения фиксируются в акте, но предписание не выдается. При этом в отношении проверяемого лица может быть объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Источник: Письмо ФНС от 19.04.2022 № АБ-4-20/4732@

Источник: glavkniga.ru