Отсрочка по страховым взносам: главное за 5 минут

По каким взносам отсрочка, кому и на сколько перенесли сроки уплаты, как платить по окончании отсрочки, надо ли сдавать РСВ и как учитывать взносы при расчёте налогов.

Загрузка аудио...

Отсрочка по страховым взносам: главное за 5 минут 0:00 0:00 Отсрочка по страховым взносам: главное за 5 минут

Читать Скачать аудио

О видах взносов

Правительство перенесло сроки уплаты взносов на пенсионное, медицинское и социальное страхование. А вот взносы на травматизм надо платить в обычные сроки.

О получателях и сроках

На 12 месяцев перенесли сроки уплаты страховых взносов за апрель—июнь 2022 г. для почти 80 сфер деятельности. В списке, к примеру, производство, строительство, общепит, розница, гостиницы, юридические, бухгалтерские и рекламные услуги, образование и здравоохранение. Отсрочка распространяется и на дополнительные пенсионные взносы ИП за 2021 г.
Таким образом, взносы с выплат работникам за апрель 2022 г. нужно заплатить до 15.05.2023, за май 2022 г. – до 15.06.2023, за июнь 2022 г. – до 17.07.2023. Крайний срок уплаты дополнительного взноса ИП за 2021 г. – 03.07.2023.
Половина из указанных направлений бизнеса получила также отсрочку на 12 месяцев по уплате взносов за июль—сентябрь 2022 г. Это, например, производство, строительство, а также полиграфия и IT.
В обоих случаях право на отсрочку определяют по основному коду ОКВЭД в ЕГРЮЛ или ЕГРИП на 01.04.2022 и доступна она только коммерческому бизнесу. Также учтите: по завершению отсрочки уплатить нужно всю исчисленную сумму взносов, вносить ее частями нельзя.

Об РСВ

Отсрочка по уплате взносов не означает отсрочку по их начислению. Поэтому РСВ за полугодие и 9 месяцев 2022 г. заполните и сдайте как обычно. Уплата взносов в нем не отражается – только начисление.

О налоговом учете взносов

Работодатели на ОСН учитывают отсроченные взносы в расходах по прибыли как обычно – в месяце начисления. Дожидаться завершения отсрочки не нужно.
А вот при УСН «доходы» или ПСН начисленные, но не уплаченные взносы налог не уменьшат. Так что для этих работодателей отсрочка по взносам мало что даст: налог вырастет на сумму взносов, которую из него обычно вычитали.
При УСН «доходы минус расходы» отсроченные взносы до их уплаты нельзя включить в затраты. Однако в этом случаем отсрочка выгодна: сэкономленная сумма взносов все же превысит потери на налоге из-за невозможности учесть взносы в расходах.

Источник: glavkniga.ru