Работодатель оплачивает лечение ребенка по договору работника с медклиникой: что со взносами

От наших читателей поступил вопрос: нужно ли начислять ли взносы с сумм оплаты медуслуг как с выплат в рамках трудовых отношений в ситуации, когда работник сам заключает договор на 1 год с лицензированной клиникой на стоматологическое обслуживание своего ребенка. Но в рамках соцпакета деньги клинике за работника по этому договору перечисляет работодатель.

За разъяснениями мы обратились к специалисту ФНС Лабутову Владиславу Валерьевичу. И вот какой ответ получили: «Похожую ситуацию рассматривал Минфин при оплате стоимости обучения ребенка работника. Он указал, что если стороной договора с вузом на обучение ребенка работника выступает сам работник, а организация производит за работника по такому договору оплату обучения его сына, то оплата обучения ребенка работника облагается страховыми взносами как выплата, производимая в рамках трудовых отношений. Поскольку она не поименована в перечне выплат и иных вознаграждений, не подлежащих обложению взносами, который приведен в ст. 422 НК РФ.

Таким образом, если договор с медицинской клиникой на стоматологическое лечение ребенка заключает работник, а организация перечисляет денежные средства клинике вместо работника, необходимо начислить страховые взносы на уплаченную сумму. Перечисленная медицинской клинике сумма рассматривается как выплата работнику в рамках трудовых отношений».

Источник: glavkniga.ru