Власти Чехии заявили о рекордной заполненности газохранилищ страны

Министр промышленности и торговли Чехии Йозеф Сикела сообщил, что в подземных газохранилищах республики накоплено более 1 млрд куб. м природного газа, они наполнены на 30%, что на 1 мая является рекордным показателем в истории.

Власти Чехии заявили о рекордной заполненности газохранилищ страны

  • Gettyimages.ru

«Чехия накопила в своих газохранилищах более 1 млрд куб. м природного газа. Они наполнены на 30%, что является историческим максимумом на 1 мая», — цитирует ТАСС Сикелу.

По его словам, к концу месяца газохранилища должны быть заполнены более чем на 50%.

Ранее премьер-министр Чехии Петр Фиала заявил, что Прага не намерена платить за российский газ в рублях.

До этого сообщалось, что Австрия приняла новые условия России по оплате газа, а итальянская энергетическая компания Eni SpA изъявила готовность открыть рублёвый счёт в Газпромбанке в рамках требования России об оплате газа в местной валюте.

Источник: russian.rt.com

Добавить комментарий

Следующая запись

Помощник Шольца: Германии нужно несколько месяцев, чтобы отказаться от нефти из России

Германия поддержит нефтяное эмбарго в отношении России, однако Берлину нужно несколько месяцев, чтобы отказаться от российских поставок, сообщил газете Financial Times помощник канцлера ФРГ по экономическим вопросам Йорг Кукис. Gettyimages.ru «Мы хотим прекратить закупать нефть из России, но нам нужно немного времени, чтобы убедиться, что у нас будут другие источники поставок […]