Время для трансформации: Центробанк снизил ключевую ставку до 14% годовых

Совет директоров Центробанка принял решение снизить ключевую ставку с 17% до 14% годовых. Такое решение в ЦБ объяснили сокращением рисков для финансовой стабильности в России и замедлением темпов роста потребительских цен. При этом внешние условия остаются сложными и пока ограничивают экономическую деятельность, отметили в регуляторе. Однако Банк России не исключает вероятность дальнейшего снижения ключевой ставки в 2022 году. Смягчение монетарной политики сделает кредиты для бизнеса более доступными и позволит стимулировать деловую активность в стране, отмечают аналитики.

Время для трансформации: Центробанк снизил ключевую ставку до 14% годовых

  • РИА Новости
  • © Максим Блинов

Банк России снизил ключевую ставку сразу на три процентных пункта — с 17% до 14% годовых. Решение было принято в пятницу, 29 апреля, на заседании совета директоров ЦБ. Изменение показателя происходит второй раз за месяц.

«Риски для ценовой и финансовой стабильности перестали нарастать, что создало условия для снижения ключевой ставки. Последние недельные данные указывают на замедление текущих темпов роста цен за счёт укрепления рубля и охлаждения потребительской активности», — говорится в сообщении Центробанка.

В дальнейшем стабилизировать ситуацию на товарном рынке должно успешное внедрение программ по импортозамещению. Кроме того, важным ориентиром для замедления инфляции станет масштаб и скорость восстановления объёмов поставок сырья, товаров и комплектующих из-за рубежа, отмечают в ЦБ.

«Проводимая Банком России денежно-кредитная политика будет учитывать необходимость структурной перестройки экономики и обеспечит возвращение инфляции к цели (4%. — RT) в 2024 году», — подчеркнули в пресс-службе регулятора.

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о введении внешнего управления для уходящих из России зарубежных компаний. Как...

Следующее заседание топ-менеджмента ЦБ намечено на 10 июня. При этом в регуляторе допускают возможность дальнейшего снижения ключевой ставки в 2022 году.

Отметим, что предыдущее изменение ключевой ставки произошло 8 апреля. Тогда ЦБ также уменьшил её на три процентных пункта — с 20% до 17% годовых. На столь значимое снижение Банк России пошёл после того, как в конце февраля повысил ставку более чем в два раза, до рекордных 20%. Своё решение регулятор объяснил необходимостью поддержать финансовую стабильность в условиях санкций и возросших рисков.

С февраля 2022 года США, Евросоюз и ряд других стран продолжают вводить в отношении России всё новые ограничения. Таким образом Запад реагирует на проводимую Москвой спецоперацию по защите республик Донбасса от агрессии со стороны Украины. В частности, рестрикции затронули торговлю, энергетическую отрасль и банковский сектор. Была заморожена почти половина золотовалютных резервов страны (на $300 млрд), а многие международные компании объявили о приостановке работы или об уходе с российского рынка.

Действия Запада спровоцировали эмоциональную реакцию российского финансового рынка. Так, если на момент объявления о первых ограничительных мерах курс доллара колебался в диапазоне 76—80 рублей, а курс евро — в районе 86—91 рубля, то в начале марта значения ненадолго поднимались выше 121 и 132 рублей соответственно.

Время для трансформации: Центробанк снизил ключевую ставку до 14% годовых 1

  • Gettyimages.ru
  • © Bloomberg Creative Photos

Для стабилизации обстановки правительство и Центробанк приняли ряд антикризисных мер. Помимо повышения ключевой ставки, регулятор приостанавливал торги ценными бумагами в России, ограничил вывод капитала за границу, закрыл доступ зарубежным игрокам к биржевой торговле, а также ввёл временный порядок обращения валюты в стране. Одновременно власти отменили НДС для граждан при покупке золота и обязали экспортёров продавать 80% от своей валютной выручки.

За счёт оперативных действий рубль уже сумел полностью отыграть санкционные потери. Сейчас российская валюта укрепилась к доллару до уровней ноября 2021 года, а по отношению к евро рубль вернулся к допандемийным значениям начала марта 2020 года.

Официальный курс валют Центробанка на 30 апреля установлен на уровне 71,02 рубля за доллар и 74,56 рубля за евро.

Плановый расчёт

Принятое Центробанком решение снизить ключевую ставку стало ожидаемым для участников рынка, отметила в беседе с RT ведущий аналитик ИК «Фридом Финанс» Наталья Мильчакова. По её словам, в своих действиях регулятор опирался на заметное укрепление рубля на протяжении всего апреля и сохраняющиеся высокие цены на нефть, что обеспечивает высокие доходы российскому бюджету.

«Снижение ключевой ставки — хорошая новость для заёмщиков, особенно ипотечных. К концу марта ставки по коммерческим ипотечным кредитам в крупнейших банках взлетели до 23—24% годовых, но уже во второй половине апреля упали до 13—15% и у показателя ещё есть возможность для сокращения. Проценты по депозитам тоже будут снижаться до 8—9% годовых», — подчеркнула аналитик.

Владимир Путин предложил снизить процент по льготной ипотеке с 12 до 9% годовых. Как отметил глава государства, текущая ситуация в...

Для бизнеса и предприятий решение Центробанка служит сигналом, что кредиты станут более доступными, пояснил в комментарии RT инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.

«Плавное снижение ставки позитивно влияет на оживление рынка кредитования, который сейчас испытывает трудности из-за высокой ставки. Также понижение показателя стимулирует деловую активность в стране и смягчает глубину рецессии, которая, к сожалению, возможна в этом году», — отметил эксперт.

Аналитики ожидают дальнейшего смягчения кредитно-денежной политики ЦБ в ближайшей перспективе. По прогнозам Натальи Мильчаковой, на июньском заседании ключевая ставка может быть снижена до 13%, если темпы инфляции продолжат замедляться. В свою очередь, Сергей Суверов не исключает, что по итогам 2022 года показатель может закрепиться на уровне 12%, а в перспективе следующих лет вернуться в коридор 8—10% годовых.

В новых условиях

Как полагают в Центробанке, 2022 год станет для российской экономики периодом структурной трансформации. Так, ограничения в сфере торговли, нарушение логистических цепочек и нехватка импортных комплектующих будут всё больше отражаться на работе отдельных отраслей. На этом фоне предприятиям потребуется определённое время на адаптацию к новым условиям.

Согласно прогнозу регулятора, по итогам года ВВП страны сократится на 8—10%. Впрочем, в 2023-м экономика перейдёт к постепенному росту, за счёт чего уже в 2024 году показатель может вернуться на уровень 2,5—3,5%.

«Постепенное исчерпание шоков предложения-спроса, денежно-кредитная и бюджетная политика, равно как и структурные меры правительства, будут способствовать возобновлению экономического роста с начала следующего года», — заявила во время пресс-конференции председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

Несмотря на то что темпы роста цен в последние две недели стабилизировались, инфляционные риски остаются существенными, добавила глава регулятора. По оценкам Центробанка, стоимость потребительских товаров и услуг по итогам 2022 года вырастет на 18—23%. Но данный расчёт включает в себя динамику резкого увеличения цен, которая наблюдалась в конце феврале и в марте, подчеркнула глава ЦБ.

«А будущая инфляция — годовая инфляция за следующие 12 месяцев (на апрель 2023 года) — будет гораздо ниже. В рамках базового прогноза она будет находиться в диапазоне 10—12%. Основная ценовая подстройка к изменившимся условиям произойдёт в этом году, в меньшей степени — в следующем. В итоге годовая инфляция в следующем году снизится до 5—7%, а в 2024-м вернётся к цели (4%. — RT)», — подчеркнула Набиуллина.

Источник: russian.rt.com

Добавить комментарий

Следующая запись

NYT: страны ЕС могут принять эмбарго на российскую нефть на следующей неделе

Страны Евросоюза, вероятнее всего, примут запрет на поставки нефти из России уже на следующей неделе. РИА Новости «Страны Европейского союза, вероятно, одобрят поэтапное эмбарго на российскую нефть уже на следующей неделе», — сообщает The New York Times со ссылкой на официальные лица. На 4 мая назначена встреча постпредов государств — членов союза. Окончательное […]