Контрсанкции РФ обнажат слабые места экономики стран коллективного Запада

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об ответных экономических мерах на недружественные действия стран Запада. ФБА «Экономика сегодня» рассказывает, как контрсанкции РФ смогут продемонстрировать миру слабые места в экономике ЕС и США.

Контрсанкции РФ обнажат слабые места экономики стран коллективного Запада<br />

Отношения России и коллективного Запада резко ухудшились после начала военной специальной операции в Донбассе ради защиты населения. США, ЕС, Великобритания, Япония и другие страны начали массово водить пакеты экономических санкций, и ограничивать западные компании в возможности работать на территории России.

Российский лидер Владимир Путин считает целесообразным постепенно вводить ответные меры против стран коллективного Запада. Так, президент предлагает запретить совершать сделки и исполнять обязательства перед зарубежными физическими и юридическими лицами, попавшим под ответные санкции России, а также вывозить из страны сырье и продукцию в пользу таких лиц.

«Перечня западных компаний, с которыми будет приостановлена любая деятельность, – пока нет, Путин поручил ответственным органам и лицам разработать четкий план и подготовить соответствующие списки. Это очень правильный шаг: я считают, что РФ необходимо реагировать на недружественные шаги Запада более жестко. Мы должны ввести ответные меры по всем направлениям, это будет правильно», – считает кандидат экономических наук Александр Михеев.

Контрсанкции РФ обнажат слабые места экономики стран коллективного Запада<br />

По словам эксперта, Западу не удалось нанести серьезный ущерб российской экономике, а вот РФ вполне может «заблокировать» деятельность ряда иностранных компаний.

«Санкции негативно отразились на европейской экономике, мы сейчас наблюдаем ускорившуюся инфляцию, рекордный рост цен на нефть, электроэнергию и газ. Несмотря на это, некоторые западные представители до сих пор пытаются вести какие-то дела в РФ, зарабатывают и импортируют наши товары. Это нужно прекратить, с ними только методы контрсанкций», – говорит Михеев.

Экономист подытожил, что России необходимо перейти к национализации зарубежных компаний, решивших уйти с российского рынка, и ограничить поставки сырья в недружественные страны.