Нефтяное эмбарго закрепит экономический развод РФ и ЕС

РФ и ЕС начали процесс экономического расставания, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» руководитель центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич, но по нефти и газу это займет годы.

Нефтяное эмбарго закрепит экономический развод РФ и ЕС<br />

Венгрия продолжит закупать российский газ

ЕС думает над нефтяным эмбарго

Информационное агентство Reuters сообщает, что Еврокомиссия предложила ввести исключения от эмбарго на российскую нефть для Венгрии и Словакии, которое готовится в рамках шестого пакета антироссийских санкций.

Еврокомиссия должна 3 мая 2022 года завершить работу над санкционным документом, в рамках которого планируется ввести нефтяные ограничения. ЕС рассчитывает на сильный удар по Москве, потому что нефть является основой российского экспорта.

Последствия для РФ и без этого серьезные– есть оценка Минфина, что добыча нефти в нашей стране по итогам 2022 года сократится почти на 20%, российские поставки нефти в ЕС упали на 1,5 млн баррелей, а индийские покупатели сырья потребовали скидок.

Европейцы в своем решении рассчитывают на данные эффекты антироссийских санкций.

Однако на мировом рынке прослеживается дефицит, поэтому, во-первых, российское сырье найдет покупателя, а во-вторых, эмбарго поддержит и усилит рост цен на сырье.

Данный процесс сегодня сдерживает только локдаун в Шанхае, в противном случае нефтяные котировки давно бы ушли за 120 долларов за баррель.

Россия в 2022 году сохранит необходимый объем валютной выручки, есть вопросы над тем, что будет через пять лет, но на него никто не сможет дать ответа.

Венгрия и Словакия получат исключения

Венгрию в Reuters назвали страной, которая сильно зависит от российской нефти, хотя в реальности Будапешт найдет альтернативы на мировом рынке.

Нефтяное эмбарго закрепит экономический развод РФ и ЕС<br />

ЕС готовит шестой пакет антироссийских санкций

Просто венгры не хотят переплачивать, из-за чего премьер-министр страны Виктор Орбан попал в список украинского сайта «Миротворец». Киеву не нравится, что в Будапеште считают деньги и не губят собственную экономику ради поддержки Украины.

Аналогичная позиция у Словакии, которая с одной стороны поставляет Украине оружие, а с другой – не отказывается от закупок ефти и газа в России. Будапешт и Братислава заявили, что проголосуют на саммите ЕС против нефтяного эмбарго.

Для того, чтобы реализовать данное решение в ЕС, нужно согласие всех стран членов. Сегодня нефтяное эмбарго поддержал сдавшийся канцлер ФРГ Олаф Шольц, но Орбан и примкнувшие к нему словаки не собираются идти на уступки.

Ситуация, как сообщает Reuters, вынудила ЕС придумать законодательную новацию и принять решение о внесении в нефтяное эмбарго против России пункта о длительных исключениях для Венгрии и Словакии, который подрывает суть европейской политики.

Евросоюз всегда строился на консенсусе, который достигался путем переговоров, а введение исключений создает новую реальность.

Отказ ЕС от российской нефти займет несколько лет

«Европейцы по-разному зависят от российских энергоносителей. Больше всего говорят о необходимости принятия жестких мер те государства, которые имеют возможности для очень медленного отказа от российских энергоресурсов», — заключает Межевич.

Нефтяное эмбарго закрепит экономический развод РФ и ЕС<br />

Польша пытается активно бороться с Россией

Ярким примером является Польша, которая построила СПГ-терминал в Свиноустье, достраивает газопровод Baltic Pipe и имеет возможность закупать газ в Германии. По нефти поляки рассчитывают на контракты с Саудовской Аравии.

С экономической точки зрения это бессмысленно, но теоретическая возможность остается.

Польша не откажется сразу от нефти, газа и угля из РФ, но обладает возможностями к замещению, хотя основным движителем для Варшавы являются рекомендации Вашингтона – польские власти обслуживают в Европе американские интересы.

«Я просмотрел любопытный репортаж Deutsche Welle*, в котором конструировались варианты доставки нефти на юг ФРГ через Гданьск. Однако случаи Словении, Словакии или Венгрии, которая не хочет присоединяться к энергетическим ограничениям, подтверждает, что в Европе отсутствует единое санкционное полотно», — констатирует Межевич.

Скоро мы столкнемся с санкционной сеткой, напоминающей заборы из сетки Рабица.

Нефтяное эмбарго закрепит экономический развод РФ и ЕС<br />

Руководитель центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич

«Забор есть? Да, но дырки в нем огромные. Стратегически все это мало на что меняет – европейские власти взяли курс на то, чтобы рассориться с Россией максимально сильно и по всему списку двустороннего взаимодействия», — резюмирует Межевич.

Отношения РФ и ЕС находятся на низком уровне продолжительное время. Прошлогодний визит в Москву еврокомиссара по иностранным делам Жозепа Бореля подтвердил, что наш диалог с Брюсселем полностью расстроен.

«Россия сегодня также не понимает, как можно торговать с Европой, если российские деньги затем крадутся. Стратегически дело идет к расставанию, но тактически процесс займет много времени, как минимум несколько лет», — заключает Межевич.

Одновременно в ЕС останутся страны, сохраняющие торгово-экономическое взаимодействие с Россией. Брюссель реализует политические амбиции некоторых западных политиков, но рано или поздно это больно ударит по Европе.

• * — физлицо или организация, признанные в РФ иноагентами