Продажи газа в страны ЕС за рубли укрепили российскую национальную валюту и приблизили послабления финансового регулирования внутри страны. О том, как на рубле сказалась обстановка на рынках других ресурсов, – в материале ФБА «Экономика сегодня».

Оплата газа европейскими странами в рублях укрепляет российскую национальную валюту<br />

ФБА «Экономика сегодня»

В среду, 27 апреля, итоговая стоимость нефти на рынке составила 105,5 доллара за баррель, сегодня, 28 апреля, энергоресурс торгуется в районе 104,5 доллара.

В центре внимания по-прежнему остаются коронавирусные ограничения в Шанхае, а также старт тестирования в Пекине, где также зафиксирован всплеск COVID-19. По оценке игроков рынка, спрос на нефть из-за локдауна в Шанхае снизился более чем на 1 млн баррелей в сутки. Несмотря на текущую ситуацию, аналитики ожидают позитивной динамики и восстановления «нефтяного ажиотажа» уже во втором квартале 2022 года.

На стоимость энергоресурса повлияли и новости из США. Так, коммерческие запасы нефти в США увеличились на 691 тысячу баррелей с 16 по 22 апреля и составили 414,424 млн баррелей. Помимо этого, товарные запасы бензина сократились на 1573 тысячи баррелей и составили 230,805 млн баррелей. Коммерческие запасы дистиллятов снизились на 1449 тысяч баррелей, достигнув 107,286 млн баррелей.

Внимание игроков рынка приковано к поставкам газа и нефти в европейские страны: трейдеры и аналитики ожидают шестого пакета антироссийских санкций, который может включать частичное эмбарго на импорт энергоресурсов РФ.

Нефть остается в диапазоне от 100 до 120 долларов за баррель*, отмечают эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня».

Доллар снижает стоимость золота

По итогам торгов 27 апреля стоимость золота снизилась примерно на 1%, составив 1890 долларов за тройскую унцию. Сегодня, 28 апреля, драгоценный металл продолжает падать – его цена пока составляет 1884 доллара за тройскую унцию.

На золото продолжает давить ужесточение политики ФРС, а также рост стоимости доллара по отношению к основным мировым валютам. Индекс DXY поднялся до двухлетнего максимума в 103,5 пункта. Укрепление американской валюты происходит на фоне ожиданий майского увеличения денежно-кредитной ставки на 0,5% американским регулятором.

На стоимость драгоценного металла может повлиять и отчет о росте ВВП в США за первый квартал, который будет обнародован сегодня, 28 апреля 2022 года.

Несмотря на укрепление доллара, золото остается так называемым «перестраховочным активом»: в первом квартале текущего года спрос на него вырос на 34%.

Золото останется в диапазоне от 1870 до 1970 долларов за тройскую унцию*, считают эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня».

Рубль продолжает укрепляться

Торги в среду завершились стоимостью рубля в 73,5 единицы за доллар.

Рубль в четверг с утра продолжает укрепляться: так, евро обновил минимумы с марта 2020 года — в районе 74,35 рубля, доллар укрепился в районе 72 рублей, следует из данных Московской биржи.

Рубль продолжают поддерживать меры Центробанка, а также стартовавший экспорт газа в европейские страны за российскую национальную валюту. Известно, что «Газпром» приостановил транзит газа в Болгарию и Польшу из-за отказа представителей стран перечислять оплату за российский энергоресурс в рублях.

Несмотря на это, уже десять стран Евросоюза открыли рублевые счета в «Газпромбанке», что в очередной раз указывает на зависимость ЕС от газа из РФ.

Игроки рынка ожидают послабления валютного регулирования, поскольку в нынешних условиях санкций слишком крепкий рубль невыгоден Центробанку РФ из-за экспортной политики. Также уже завтра, 29 апреля, ЦБ должен объявить о снижении ключевой ставки до 15%.

Рубль останется в диапазоне от 72 до 90 единиц за доллар*, утверждают эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня».

* Данная информация является мнением редакции, а не служит рекомендацией к совершению операций на финансовом рынке.