Ордов: снижение ставки до 14% является недостаточным

РФ нужно продолжать снижать ставку, несмотря на инфляцию, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» директор Высшей школы финансов РЭУ им Г. В. Плеханова Константин Ордов, добавив, что у нас имеется возможность создать новую экономику.

Рубль продолжает укрепляться

России нужно поставить на реальный сектор

Главными финансовыми событиями последнего рабочего дня перед майскими праздниками стали усиление рубля и понижение ключевой ставки ЦБ. Российская валюта укрепилась до 71 единицы за доллар, а регулятор снизил главный показатель до 14%.

Эксперты прогнозировали снижение ставки до 15%, но ЦБ оказался на процент смелее.

Внешне все позитивно: российская валюта укрепляется, регулятор снижает стоимость денег в экономике, однако курс валюты в РФ определяется путем ограничений ЦБ, а ставка в 14% остается слишком высокой для бизнеса и потребителей.

Продолжается санкционная эпопея, где бывшие партнеры исследуют все возможные направления антироссийских рестрикций.

«Курс рубля определяется ограничениями на движение капитала, которые действуют на валютном рынке. Ситуация достигла той точки дискомфорта, после достижения которой ЦБ предпримет шаги по ослаблению российской валюты», – заключает Ордов.

Финансовые власти из-за интересов бюджета не допустят ухода курса российской валюты ниже отметки в 70 единиц за доллар.

«Процентная ставка является эффективным инструментом при свободном курсообразовании, а сегодня у нас этого нет. От сверхвысокой ключевой ставки рубль не получает дивидендов, зато у нас страдают бизнес и граждане», – констатирует Ордов.

Директор Высшей школы финансов РЭУ им Г. В. Плеханова Константин Ордов

Банковские ставки остаются большими для привлечения кредитных ресурсов, поэтому ЦБ продолжит снижать свой базовый показатель, который после событий 24 февраля 2022 года был единовременно повышен с 9,5% до 20%.

«Остается ждать дальнейшего снижения ключевой ставки, хотя сегодняшнее решение правильное, но вопросы остаются. Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина признает, что ключевая ставка в 15–20% является запретительной для бизнеса. Показатель постепенно снижают, но в рамках потребностей, существующих в рамках развития российской экономики и импортозамещения», – резюмирует Ордов.

Предприятиям для решения экономических задач нужны доступные заемные средства, а уровень ставки выше 10% делает это маловероятным.

«Что касается курса рубля, то при современных ограничениях ЦБ он останется сильным», – заключает Ордов.

Россия продолжит снижать ключевую ставку

ЦБ под руководством Набиуллиной все последние годы боролся с инфляцией.

Таргетирование роста цен было основой действий регулятора, причем в 2016–2020 годах цель была достигнута, а инфляция являлась низкой по российским меркам.

Регулятор постоянно критиковали – рост ВВП был относительным низким, а ситуация с реальными доходами в среднем отрицательной, но по ставке удалось достичь существенных успехов. С 1992 года у нас никогда не было таких показателей.

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина

Ключевая ставка была главным инструментом ЦБ: ведомство зорко следило за ее балансировкой с инфляцией, но сначала случился «коронакризис», разогнавший цены по всему миру, а затем и февральские события, теперь эта система ушла в прошлое.

ЦБ прогнозирует инфляцию в 18–23% на 2022 год, в 5–7% – в 2023 году и в 4% – в 2023 году. Сегодня в РФ ключевая ставка в 14% и прогноз по ее снижению при инфляции в 20% и более, и это противоречит устоявшейся политике ЦБ.

«Снижать ставку нужно и в таких условиях, вопрос только в том, в каком виде сохранятся ограничения на валютном рынке. Важен показатель оттока капитала, который все последние годы играл на понижение курса рубля», – констатирует Ордов.

Бороться с инфляцией нужно путем стимулирования производства, а не изъятия денег у граждан, что происходит при высокой ключевой ставке. Рост реального сектора экономики в долгосрочном плане станет выигрышной стратегией.

«При таком раскладе финансовая система РФ перестанет быть похожей на дуршлаг, из которого вытекают все средства, предназначенные для помощи экономике. Низкая ставка создаст условия для инвестиционной и экономической активности», – резюмирует Ордов.

ЦБ снизил ключевую ставку до 14%

Западные санкции могут сыграть в плюс: они создали условия, которые препятствуют вывозу денег за рубеж в тех товарных объемах, что и раньше. Теперь бизнес вынужден задуматься о начале инвестирования в российскую экономику.

«Данное обстоятельство станет основой и мотиватором для роста экономики, что создаст спрос на рубли внутри страны. Экспорт углеводородов также сохранится, и это создаст условия для устойчивого курса российской валюты», – заключает Ордов.

Указанные факторы можно интерпретировать по-разному, но тренд на дальнейшее снижение ключевой ставки в РФ очевиден.