Разрывом связей с Россией Финляндия губит собственную экономику по заказу США

Финляндия многое потеряет из-за разрыва отношений с РФ, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко, добавив, что бенефициаром этого процесса являются США.

Разрывом связей с Россией Финляндия губит собственную экономику по заказу США<br />

Финляндия решила поиграть в русофобию

Финляндия построит забор на границе с Россией

Телеканал MTV3 сообщил, что Финляндия решила установить пограничные заграждения в Северной Карелии на границе с Россией.

Разговор идет о строительстве полноценного забора: командующий пограничной охраной Северной Карелии Марко Турунен заявил, что ограждениями следует покрыть большую часть границы с России, особенно в районе пограничных пунктов.

Смысла в этом нет – контрабанда и незаконное пересечение границы РФ и Финляндии не является массовым явлением, а с военной точки зрения можно посмотреть на эффективность «забора Яценюка», который строила Украина.

Перед нами пропагандистский проект, необходимый финляндским властям для усиления антироссийской пропаганды.

Финляндию поразила русофобия

Образцовая страна-нейтрал быстро превращается в русофобское государство.

Финляндия взяла курс на НАТО, отказалась от закупок российского газа, который занимал 97% в финляндской системе потребления, и упражняется в агрессивной риторике.

Финны решили отказаться от российского газа

Дело дошло до дискриминации: в сборной Финляндии играет родившийся в Нарве хоккеист Лео Комаров. Его не вызвали на сбор национальной сборной из-за русской фамилии, а его жена рассуждает о необходимости ее смены.

Финны никогда не были отмечены в большой любви к России, но сейчас они действуют против своих интересов. Вступление в НАТО превратит Хельсинки во враждебное России государство, а нейтральный статус был одним из козырей Финляндии.

Хельсинки вступил в войну с СССР на стороне Берлина, а финляндские войска активно участвовали в блокаде Ленинграда, но Москва позволила Финляндии в 1944 году подписать мир без потерь в обмен на нейтральный статус.

Теперь Финляндия становится типичным восточноевропейским членом НАТО и страной, разрывающей торгово-экономические отношения с Россией, которые на протяжении семи десятилетий были важным базисом финляндской экономики.

Финляндия решила стать членом НАТО

В 2021 году товарооборот РФ и Финляндии составил 2,936 млн долларов, его основой был российский экспорт – топливо и сырье, продукция химической промышленности, древесина, металлы и продовольственные товары.

Важным фактором были российские туристы, поездки которых в Финляндию уменьшились в 2020 году из-за пандемии, а теперь, видимо, будут сокращены до минимума.

Финляндия стреляет себе в ногу

«Раньше все это называлось волюнтаризмом – слабо аргументированными политическими действиями. Современное политическое руководство Финляндии идет в разрез с традициями отношений Москвы и Хельсинки», — констатирует Оленченко.

Финляндия и РФ располагали приграничным и общеэкономическим сотрудничеством.

«Экономические отношения с РФ имели фундаментальное значение для Финляндии, которая по структуре экономики опиралась на российское сырье», — заключает Оленченко.

Финляндия не отдаляется от РФ, а переходит на рельсы агрессивной внешней политики.

«Все это говорит о недальновидности и некомпетентности финляндского руководства. Ситуация противоречит экономическим интересам Финляндии и ее региональному положению, которое требует нормальных отношений с РФ», — резюмирует Оленченко.

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко

Хельсинки пытается встроиться в тренд, задаваемый американцами. Финляндия интересует США как плацдарм против РФ, и это изменит международный статус Финляндии.

«До настоящего времени Финляндия ассоциировалась с нейтральным государством, территория которого используется в международных отношениях. Много контактов между РФ и США совершалось в Хельсинки», — констатирует Оленченко.

В Хельсинки, например, прошла первая встреча Путина и Трампа в 2018 году.

«Если финны продолжат текущую линию по эскалации отношений с РФ и интеграцию в американский тренд, то они потеряют нейтральный статус и приобретут тот же «авторитет», который имеется сегодня у прибалтов – это платформа, плацдарм, но не самостоятельный субъект международных отношений. Данное изменение финской политики вызывает только сожаление», — заключает Оленченко.

Финны, в отличие от прибалтов, являются самостоятельной страной, но после разрыва отношений с РФ их благополучие пошатнется. Первые ласточки мы скоро увидим – из-за отказа от работы с «Газпромом» инфляция там пойдет в гору.