Политика обработки личных данных

Renault сможет вернуться в Россию в течение пяти-шести лет

Французский бизнес не потерял интереса к России, заметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров, добавив, что компания Renault может вернуться в нашу страну.

Компания Renault близка к продаже доли в АвтоВАЗе

АвтоВАЗ будет продан за рубль

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил, что Renault может продать ФГУП НАМИ принадлежащие концерну 67,6% акций АвтоВАЗа, а московский автозавод – правительству города Москвы.

Стоимость сделки по АвтоВАЗу составит один рубль с опционом на выкуп доли.

Данный вариант является компромиссом: французская компания получает возможность вернуться на российский рынок, а Россия – доступ к производственным мощностям Renault и легальную возможность изготавливать там новые автомобили.

Москва избегает изъятия западной собственности, хотя в странах коллективного Запада арестованы активы предпринимателей из санкционного списка, под угрозой национализации находятся Gazprom Germania в ФРГ и итальянский НПЗ «Лукойла».

Издание «Коммерсантъ» утверждает, что Renault на переговорах настаивала на выкупе российской стороной французской доли в АвтоВАЗе, а Москва – на передаче технологий, но итогом консультаций стал компромисс в виде рублевой сделки.

Французы получат возможность выкупить свои активы в течение пяти-шести лет, но если Москва совершит инвестиции в АвтоВАЗ, это будет учтено.

С московским заводом другая ситуация, он выпускал автомобили под брендом Renault, а не Lada, как АвтоВАЗ, поэтому его перепрофилируют под выпуск другой продукции.

Renault сможет вернуться в Россию в течение пяти-шести лет<br />

Россия находится под беспрецедентным санкционным давлением

Потеря АвтоВАЗа станет ударом для Renault: российский рынок был вторым по объему и первым по маржинальности для французской компании, которая вынуждена уйти из РФ. Париж официально объявил нам торговую и финансовую войну, а из-за санкционного режима ЕС производство Renault в России не получает многие комплектующие.

Однако сделка за рубль и наличие опциона оставляют для Renault возможность вернуться в Россию после нормализации внешнеполитической ситуации.

Французский бизнес заинтересован в России

«После событий 24 февраля 2022 года руководство Франции провело совещание с крупнейшими бизнесменами страны: оно тогда не заставляло французские фирмы хлопать дверью и покидать российский рынок», – заключает Федоров.

Большинство компаний из списка 40 лидеров французского бизнеса представлено в РФ и не стремится уходить с российского рынка.

Президент Франции Эммануэль Макрон

«Париж не давал команды бизнесу сворачивать деловую активность в РФ. Большинство французских фирм осталось, несмотря на то что они терпят издержки из-за всплеска истеричной русофобии на Западе», – резюмирует Федоров.

Французскому бизнесу приходится нелегко, но желания отказываться от РФ у него нет.

«У Renault возникли серьезные проблемы с точки зрения логистики, из-за этого многие автоконцерны приостановили производственную деятельность в РФ. Я бы не стал слишком пессимистично смотреть на перспективы французского бизнеса, потому что Франция в последние годы являлась крупнейшим инвестором в нашу страну – Total участвует в проектах НОВАТЭКа на Ямале», – констатирует Федоров.

Total заморозила инвестиции во французские СПГ-проекты, но не вышла из них.

«На французских фирмах в РФ работают 150 тысяч человек, а на французских фирмах в США – 500 тысяч. Цифры сопоставимые, продолжает действовать и Франко-российская торговая палата. Ведомство деполитизировано и планирует остаться в России. Запад яростно критикует Москву, но французский бизнес остается у нас», – заключает Федоров.

Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров

После того как украинский кризис будет урегулирован, французские фирмы обязательно возобновят работу в нашей стране.

Россия остается огромным и перспективным рынком, который будет расти и где будет спрос при любых геополитических и санкционных раскладах, одновременно в ЕС прослеживается исчерпанность возможностей для экономического развития и роста.

«Сошлюсь на пример Leroy Merlin: данный дистрибьютор заявил, что в его политике не предполагается ухода из стран, где существуют конфликты. Аналогичное решение принял французский ретейлер Aushan», – резюмирует Федоров.

Ситуация неоднозначная, но основная часть французского бизнеса из России не ушла.