Антонов: Россия не угрожает США и их европейским союзникам

Антонов: Россия не угрожает США и их европейским союзникам

Eric Bridiers / Flickr.com

Российская сторона не угрожает Соединенным Штатам и их европейским союзникам. Об этом заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов в интервью американскому изданию Newsweek.

Дипломат также отметил, что обвинения в адрес России в «агрессивной ядерной риторике» являются безосновательными.

По его словам, подобные спекуляции являются частью пропагандистской кампании, развернутой против РФ в ответ на шаги по нейтрализации угроз нацбезопасности, исходящих с территории Украины.

Посол подчеркнул, что российская сторона предпринимает все усилия для предотвращения эскалации украинского кризиса, в связи с чем вынуждена предупреждать о возникающих рисках, связанных с вмешательством стран НАТО в специальную военную операцию РФ.

Также Антонов напомнил, что условия, при которых возможно применение ядерного оружия, прописаны в «Основах государственной политики РФ в области ядерного сдерживания». При этом он выразил мнение, что нынешнее поколение политиков НАТО «явно не воспринимает ядерную угрозу всерьез».

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США выражают согласие с Россией в том, что в ядерной войне победителей быть не может.

Оцените материал

Источник: aif.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Псаки покинет должность пресс-секретаря Белого дома

Кадр youtube.com Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки 13 мая покинет свою должность, передает РИА Новости. Новым пресс-секретарем станет ее нынешний заместитель Карин Жан-Пьер. Об этом накануне сообщил президент Соединенных Штатов Джо Байден. Жан-Пьер станет первой в истории чернокожей американкой и представительницей ЛГБТ-сообщества на этом посту. О возможности своей отставки Псаки […]