Блинкен: США поддержат решение Швеции и Финляндии вступить в НАТО

Блинкен: США поддержат решение Швеции и Финляндии вступить в НАТО

Commons.wikimedia.org

Госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен заявил, что страна «решительно поддержит» Швецию и Финляндию, если они решат вступить в Североатлантический альянс, передает Интерфакс.

В ходе слушаний в палате представителей конгресса США госсекретарь отметил, что не может назвать точных сроков, когда Стокгольм и Хельсинки примут соответствующее решение, однако уточнил, что этот вопрос обсуждается «очень активно».

«Вскоре состоится саммит НАТО. Я ожидаю, что мы получим конкретную информацию к моменту, когда он начнется», — подчеркнул Блинкен.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что российская сторона предупредила Швецию и Финляндию о последствиях их вступления в НАТО. По словам дипломата, данный шаг изменит геополитическую ситуацию в Европе, а также в непосредственной близости от России.

Источник: aif.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Обходной путь: почему Польша начала закупать российский газ через Германию

Польша после приостановки прямых поставок газа из РФ начала покупать российское топливо через Германию, сообщили в «Газпроме». По данным компании, энергосырьё поступает реверсом из ФРГ по трубопроводу Ямал — Европа. Как отмечают специалисты, таким образом Варшава пытается обойти требование Москвы платить за энергосырьё рублями. Впрочем, посредничество немецкой стороны при закупках […]