Что известно о новом пресс-секретаре Белого дома США Карин Жан-Пьер?

Категория:  Политики и чиновники Ответ редакции 0 + -

Карин Жан-Пьер сменит Джен Псаки на посту пресс-секретаря президента США. Об этом сообщили в Белом доме.

Жан-Пьер станет первой представительницей ЛГБТ-сообщества на этом посту, а также первой чернокожей американкой с 1991 года.

Что известно о новом пресс-секретаре Белого дома США Карин Жан-Пьер? Карин Жан-Пьер. Фото: Commons.wikimedia.org

Биография

Карин Жан-Пьер родилась 13 августа 1977 года на французском острове Мартиника в семье гаитян. Детство она провела в американском штате Нью-Йорк.

Окончила Нью-Йоркский технологический институт и аспирантуру Колумбийского университета.

После окончания аспирантуры трудилась директором по законодательным и бюджетным вопросам у члена городского совета Нью-Йорка Джеймса Дженнаро.

В 2006 году стала координатором по связям с общественностью организации Walmart Watch в Вашингтоне.

В 2008 году заняла должность политического директора по юго-восточному региону президентской кампании Джона Эдвардса.

Во время первого президентского срока Барака Обамы была региональным политическим директором Управления по политическим вопросам Белого дома.

В 2011 году участвовала в кампании по переизбранию президента Обамы в 2012 году.

В 2016 году была заместителем руководителя предвыборной кампании Мартина О'Мэлли.

В апреле 2016 года политическая группа MoveOn назначила Жан-Пьер старшим советником и официальным представителем на президентских выборах того же года.

В январе 2019 года стала политическим аналитиком телеканалов NBC News и MSNBC.

В 2020 году Карин Жан-Пьер работала старшим советником президентской кампании Джо Байдена.

В ноябре того же года стала первым заместителем пресс-секретаря президента США.

Личная жизнь

Карин Жан-Пьер не скрывает свою нетрадиционную ориентацию и является лесбиянкой. Она проживает со своей партнершей, корреспондентом CNN Сюзанной Мальво, и их дочерью.

Источник: