ЕС придется остановить промышленность ради отказа от газа из РФ – СМИ

ЕС придется остановить промышленность ради отказа от газа из РФ – СМИ

InspiredImages / pixabay.com

Евросоюз сможет выполнить целевые показатели по заполнению газовых хранилищ в случае отказа от голубого топлива из РФ только при условии отключения промышленных предприятий от газа весной и летом. Об этом пишет Der Spiegel.

Авторы материала отметили, что к ноябрю страны ЕС должны заполнить свои хранилища на 80%, чтобы «в случае необходимости пережить следующую зиму без российского газа». 

Вице-президент Евросоюза Франс Тиммерманс рассчитывает, что заменить две трети поставок газа из РФ помогут контракты с другими странами, альтернативные источники энергии и экономия. При этом журналисты уверены, что отказ от российского голубого топлива невозможно компенсировать дополнительными поставками трубопроводного газа из Норвегии, Алжира или Азербайджана. Не поможет и дальнейшее увеличение импорта сжиженного природного газа, указано в материале.

Авторы отметили, что все металлургические, химические или цементные заводы должны быть отключены от газа до конца июля при условии сокращения поставок голубого топлива из РФ на 63% к 1 августа. Эксперты подчеркнули, что для 80-процентного заполнения хранилищ к 1 ноября также придется ограничить газовое снабжение промышленности в течение октября.

Ранее глава правительства Греции Кириакос Мицотакис выразил мнение, что экономика ЕС не может полностью отказаться от российского газа.

Источник: aif.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Следователи СКР зафиксировали факт затопления гражданских судов в Мариуполе

Сергей Аверин / РИА Новости Военные следователи Следственного комитета России нашли доказательства того, что в порту Мариуполя были затоплены гражданские корабли, передает РИА Новости. Сотрудники ведомства нашли гражданское судно, которое украинские боевики затопили в акватории недалеко от порта. Специалисты также осмотрели брошенный катер ВМС Украины «Кременчуг» и остов сгоревшего военного […]