Какие полномочия у главы ООН?

Категория:  Международные отношения Ответ редакции 1 + -

Главой Организации Объединенных Наций (ООН) выступает генеральный секретарь. С 1 января 2017 году эту должность занимает Антониу Гутерреш.

Какие полномочия у главы ООН? Антониу Гутерреш. Фото: Reuters

Генсека ООН назначает Генеральная Ассамблея ООН (главный совещательный, директивный и представительный орган ООН) по рекомендации Совета Безопасности ООН (один из шести главных органов ООН, отвечающий за поддержание международного мира и безопасности). Любой из пяти постоянных членов совета (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция) может во время голосования использовать право вето. По сложившейся практике генсека ООН не избирают из представителей стран, выступающих постоянными членами Совбеза. Срок полномочий главы ООН составляет пять лет, после чего он может переизбраться на новый срок (пока этот пост никто не занимал более двух раз).

Какие обязанности у генсека ООН?

В уставе ООН генеральный секретарь называется «главным административным должностным лицом» организации. Также он выполняет другие функции, возложенные на него Советом Безопасности, Генеральной Ассамблеей и другими органами ООН. 

Согласно уставу, генсек обязан доводить до сведения Совета Безопасности любую информацию по проблемам, которые, по его мнению, могут угрожать международному миру и безопасности. 

Какие полномочия у главы ООН? Кто финансирует ООН? Инфографика Подробнее

Повседневная работа генерального секретаря ООН включает следующие задачи:

  • участие в сессиях органов ООН;
  • консультации с главами государств, членами правительств и другими должностными лицами;
  • поездки по всему миру с целью поддержания контактов с государствами-членами ООН и информирования о вопросах, которые стоят на повестке дня организации и имеют международный интерес.

Ежегодно генеральный секретарь выпускает доклад о работе ООН, в котором дает оценку ее деятельности и определяет новые задачи.

Генсек ООН также выполняет роль председателя Координационного совета руководителей системы Организации Объединенных Наций (КСР). Он включает исполнительных руководителей всех фондов, программ и специализированных учреждений ООН, которые собираются два раза в год.

Также генеральный секретарь ООН назначает персонал Секретариата ООН.

Источники:

https://www.un.org/sg/en/content/the-role-of-the-secretary-general

https://www.un.org/sg/en/appointment.shtml

Источник: aif.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Электронный больничный: нужна ли работодателю его бумажная копия

Источник:Phototimes/Dreamstime. Должен ли работодатель распечатывать электронные листки нетрудоспособности и хранить их наравне с другими бланками строгой отчетности? Как сообщил ФСС посредством своего телеграм-канала, у работодателей нет такой необходимости. Ведь