Кого ещё из мировых вождей кроме Ленина сохранили для потомков?

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 18. С занесением в наличное дело. Будут ли банкоматы выдавать деньги? 04/05/2022 Категория:  Международные отношения Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник «Аргументы и Факты» № 18 04/05/2022 Ответ редакции 0 + -

Сегодня в мире открыты для посетителей 4 усыпальницы бывших руководителей соцстран, где выставлены на обозрение их забальзамированные тела: в России, Китае, Вьетнаме и КНДР. «Самый роскошный мавзолей у Мао Цзэдуна — останки „великого кормчего“ покоятся в хрустальном гробу, — рассказывает историк Рой Медведев. — Впечатляюще выглядит и Кымсусанский мемориальный дворец Солнца — усыпальница, где в прозрачных саркофагах сохраняются тела сразу двух лидеров КНДР — Ким Ир Сена и его сына Ким Чен Ира. В Ханое покоится мумифицированное тело первого президента Северного Вьетнама Хо Ши Мина. Печальная и некрасивая история произошла с телом генерального секретаря ЦК Болгарской компартии Георгия Димитрова: оно пролежало в мавзолее в центре Софии до 1990 г., после чего останки Димитрова перезахоронили, а мавзолей переделали в общественный туалет. Снесли его лишь в 1999-м».

Кого ещё из мировых вождей кроме Ленина сохранили для потомков? Коллаж АиФ Оцените материал