Молдавия намерена штрафовать жителей Гагаузии за ношение георгиевской ленты

пресс-служба администрации Краснодарского края

Полиция будет штрафовать жителей гагаузской автономии Молдавии за ношение георгиевской ленты. Об этом сообщил глава Генерального инспектората полиции Молдавии Виорел Чернэуцяну.

Данное решение было принято несмотря на то, что парламент АТО Гагаузии принял закон, разрешающий использование георгиевской ленты после запрета со стороны молдавских властей.

«Полиция руководствуется законом, утвержденным парламентом, это фундамент для использования законодательных норм, я не даю оценку законам Гагаузии. Пока нарушается кодекс о правонарушениях, все граждане будут нести ответственность перед законом», – заявил Чернэуцяну.

Глава Генерального инспектората полиции Молдавии добавил, что каждый житель страны должен уважать закон и совершать какие-либо действия в соответствии с нормами уголовного или административного кодекса.

Напомним, президент Молдавии Майя Санду утвердила 19 апреля ранее одобренный парламентом запрет на георгиевскую ленту. Гражданские активисты из разных районов Молдавии на следующий день вышли на улицы в знак протеста против цензуры и запрета георгиевской ленты.