Немцы высмеяли полет Шольца в обход территории России

Немцы высмеяли полет Шольца в обход территории России

Алексей Витвицкий / РИА Новости

Читатели немецкого журнала Spiegel отреагировали на сообщение, что самолет канцлера Германии Олафа Шольца, возвращавшегося из Японии, пересек Северный полюс, чтобы обойти воздушное пространство РФ.

Самолет Шольца пролетел над Аляской, Северным Ледовитым океаном и Финляндией. Время полета составило 13,5 часа. Это на 80 минут больше, чем при перелете по прямому маршруту через территорию России и Китая.

Многие сочли, что такие маневры обходятся дорого налогоплательщикам с точки зрения стоимости топлива.

Также пользователи указали на проблемы, связанные с климатом и выбросами углекислого газа, которые беспокоят немецкий кабмин.

«А промежуточная остановка была у Деда Мороза?» — пошутил один из читателей.

После начала спецоперации ВС РФ по демилитаризации Украины Евросоюз закрыл небо для российских самолетов. В ответ РФ запретила полеты над своей территорией самолетам из стран ЕС.

Источник: aif.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

ТАСС: кабмин профинансирует перевод частных домов с угольного отопления на газ

Минприроды России разработало проект постановления для снижения выбросов в атмосферу, в частности, будет профинансирован перевод частных домов с угольного или печного отопления на газовое, электрическое или комбинированное. РИА Новости Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст проекта. «Проектом постановления правила [предоставления иных межбюджетных трансфертов] дополнены направлениями, связанными с переводом […]