Представитель ДНР назвал утилем большую часть поставляемого Украине оружия

Представитель ДНР назвал утилем большую часть поставляемого Украине оружия

Алексей Куденко / РИА Новости

Большая часть оружия, которое западные страны поставляют Украине, не пригодно к применению. Об этом в интервью РИА Новости заявил советник главы правительства ДНР Ян Гагин.

Он пояснил, что Украина получила от европейских партнеров военную технику и боеприпасы различных систем, однако часть изделий оказалась с истекшим сроком хранения либо не обслуживалась должны образом.

«Это утиль […] процент срабатывания там невелик», – добавил Гагин.

По его словам, это может быть связано как с неумением украинских военных работать с техникой, так и с возможной «утилизацией Европой старых арсеналов». Гагин также обратил внимание, что эта военная помощь оказывалась Киеву на платной основе.

Ранее президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил, что Украина получит дополнительный пакет военной помощи. Палата представителей конгресса уже одобрила законопроект о поставках Киеву вооружений по ленд-лизу.

В России считают, что ленд-лиз от США загонит Украину в долговую яму.

Оцените материал

Источник: aif.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

«Газпром» сообщил о штатном транзите газа через территорию Украины

«Газпром» поставляет газ для транзита через территорию Украины 7 мая в штатном режиме, по заявкам потребителей. Gettyimages.ru © DarioEgidi Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на сообщение компании. «Газпром» осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в штатном режиме, в соответствии с заявками европейских потребителей — 92,4 млн куб. м […]