Шольц: ЕС прекратит импорт российского угля летом

Шольц: ЕС прекратит импорт российского угля летом

Commons.wikimedia.org

Евросоюз летом прекратит импорт российского угля, а до конца года откажется от нефти из РФ. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц в разговоре с The Indian Express.

Политик признал, что Евросоюз и его партнеры приняли санкции против России, которые «неизбежно несут экономические издержки» для них самих.

«Мы сейчас, более того, реализуем очень амбициозную политику по сокращению зависимости от импорта ископаемого топлива из России. Мы прекратим поставки российского угля этим летом, мы откажемся от российской нефти до конца года, и мы серьезно сократим поставки газа из РФ», — добавил он.

Напомним, ЕС в апреле принял пятый пакет санкций против России. В перечне ограничений фигурирует введение с 1 августа эмбарго на поставки российского угля. 

Ранее немецкая газета Handelsblatt писала о том, что эмбарго на поставки российской нефти стало бы «экспериментом с неопределенным исходом» для экономики Европы, в том числе для Германии.

Источник: aif.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

«Чувствую себя свободным»: живущие в России иностранцы рассказали, почему остаются в стране

В России живут немало иностранцев, которые гордятся своей второй родиной и встают на её защиту в спорах с соотечественниками. RT поговорил с людьми, уехавшими из Италии, Нигерии и Эстонии, о том, почему они решили остаться, за что любят Россию и как изменились их отношения с земляками после начала специальной военной […]