СМИ: президент Венгрии призвал Орбана сформировать новое правительство

СМИ: президент Венгрии призвал Орбана сформировать новое правительство

BERNADETT SZABO / Reuters

Президент Венгрии Янош Адер попросил премьер-министра Виктора Орбана сформировать новое правительство республики. Об этом он заявил на первой сессии парламента нового созыва. Его выступление транслировал местный телеканал «М-1».

Адер объяснил, что выступил с соответствующим призывом по случаю победы партии «ФИДЕС – Венгерский гражданский союз» на парламентских выборах 3 апреля. Данную фракцию возглавляет Орбан.

По словам президента, Венгрия в ближайшие годы столкнется с серьезными вызовами. Так, речь идет, в частности, о конфликте на Украине и инфляции в Европе. В связи с этим венгерское правительство должно обеспечить безопасность страны, а также продолжать совершенствование ее экономики и социальной сферы. По словам Адера, он уже обсуждал данные проблемы с Орбаном в минувшую пятницу. Как отметил президент, премьер пообещал ему сформировать правительство, которое сможет стоять на защите интересов республики и ее народа.

Партия Орбана получила 135 мест в Национальном собрании (однопалатном парламенте) из 199. Коалиции из шести оппозиционных партий досталось 57 мест.

Сегодня стало известно, что Виктора Орабана внесли в базу ресурса «Миротворец». Там его назвали «антиукраинским пропагандистом».

Ранее СМИ сообщали, что Еврокомиссия может разрешить Венгрии и Словакии не присоединяться к нефтяному эмбарго в отношении России.

Источник: aif.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Валютный ориентир: могут ли сравняться курсы доллара и евро

На фоне санкционной риторики Запада против России европейская валюта на мировом рынке подешевела до минимума за последние пять лет. Как объясняют эксперты, удорожание энергоносителей и рекордный рост инфляции привели к резкому падению экономических настроений в еврозоне. Ситуацию при этом усугубляют растущие противоречия внутри ЕС относительно оплаты российского газа и введения […]