Советник Шольца: Германии потребуется время для отказа от нефти из России

Советник Шольца: Германии потребуется время для отказа от нефти из России

pixabay.com

Помощник канцлера ФРГ по экономическим вопросам Йорг Кукис заявил, что страна готова поддержать эмбарго на импорт нефти из России, однако Берлину потребуется несколько месяцев, чтобы отказаться от российских поставок, сообщает Financial Times.

По словам политика, в настоящее время Германия просит европейских партнеров о согласованном периоде сокращения импорта, чтобы гарантировать возможность поставок в страну нефти из других источников.

«Это вопрос нескольких месяцев», — подчеркнул он.

Кукис добавил, что в настоящий момент власти ФРГ ведут переговоры с несколькими нефтяными компаниями, Еврокомиссией и правительством Польши о поставках нефти в город Шведт на северо-востоке страны.

По словам советника канцлера, существующие «проблемы» власти страны намерены решить до конца текущего года.

Ранее немецкое издание Der Spiegel сообщило, что ЕС сможет выполнить целевые показатели по заполнению газовых хранилищ в случае отказа от голубого топлива из РФ только при условии отключения промышленных предприятий.

Источник: aif.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

«Реверанс перед Западом»: как Грузия призывает США увеличить её политическую поддержку

Грузии нужна более существенная политическая поддержка со стороны Соединённых Штатов на фоне украинских событий, заявила президент страны Саломе Зурабишвили. По её словам, это могло бы стать «важным сигналом» для Москвы. Президент также подтвердила курс Тбилиси на вступление в НАТО, чтобы страна имела необходимые гарантии безопасности. Эксперты расценивают такую риторику грузинского […]