Талибы* ввели обязательное ношение хиджабов для женщин в Афганистане

Талибы* ввели обязательное ношение хиджабов для женщин в Афганистане

pixabay.com

Власти Афганистана приняли решение ввести обязательное ношение хиджабов для женщин на территории всей страны, передает РИА Новости.

В заявлении министерства исламской ориентации говорится, что ношение хиджабов является обязательным для «мусульманских благородных, взрослых женщин».

Женщины, живущие в Афганистане, должны закрывать хиджабом лицо, оставляя глаза, когда они сталкиваются с людьми, находясь без родственников.

Также сообщается, что систематическое нарушение данного постановления грозит лишением свободы отцу или мужу женщины. В заявлении отмечается, что женщин, нарушающих обязательное ношение хиджаба и работающих в госорганах, должны смещать с занимаемых  должностей. Это же наказание может постигнуть и мужчин, если их жены или дочери не будут соблюдать правил ношения хиджаба.

Ранее стало известно, что в Афганистане обучение в вузах станет раздельным для студентов мужского и женского пола.

Студенты будут посещать лекции в разные дни недели, по три дня: девушки — по понедельникам, средам и субботам, юноши — по вторникам, четвергам и воскресеньям.

* «Талибан» — запрещенная в России террористическая организация.

Оцените материал

Источник: aif.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Почему Украина не вышла из СНГ?

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 18. С занесением в наличное дело. Будут ли банкоматы выдавать деньги? 04/05/2022 Категория:  Международные отношения Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник «Аргументы и Факты» № 18 04/05/2022 Ответ эксперта 0 + - – Официального запроса о выходе из СНГ Киев не направлял. Соответственно и в СНГ не […]