В Италии предложили разрешить компаниям платить за газ из РФ рублями

В Италии предложили разрешить компаниям платить за газ из РФ рублями

pixabay.com

Компаниям необходимо временно разрешить оплачивать поставки российского природного газа за рубли. Об этом рассказал министр по экологическому переходу Италии Роберто Чинголани изданию Politico.

По его словам, реализация данного предложения была бы актуальным решением проблемы с оплатой энергоносителей из РФ. Предоставление компаниям возможности платить за газ рублями позволило бы разобраться с правовой базой и последствиями. Данный процесс может продолжаться в течение нескольких месяцев, объяснил Чинголани. Он подчеркнул, что «хочет быстрого и четкого заявления» от Еврокомиссии, подтверждающего данную возможность.

«Я считаю, что нефтегазовые компании не могут рисковать платить, чтобы потом их обвинили в нарушении санкций, но в то же время они не могут рисковать не платить в рублях», — сказал он.

Министр подчеркнул, что у правительства Италии имеются планы по экономии энергии, если это потребуется в зимний период. В их числе температурные ограничения, производство энергии на основе угля, стимулирование использования возобновляемых источников энергии, рассказал Чинголани.

Он добавил, что итальянская сторона не планирует возвращаться к закупкам энергоносителей из РФ в прежних объемах. Это связано с тем, что Рим собирается стать более независимым в сфере энергетики, пояснил собеседник издания.

Ранее министр экологических преобразований Франции Барбара Помпили заявила, что страны ЕС планируют продолжать платить за российский газ в той валюте, которая указана в контракте.

Источник: aif.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Аналитик Юшков высказался о вероятности отказа Европы от российской нефти

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков высказался о вероятности отказа Европы от российской нефти. Gettyimages.ru «Они оказываются в ловушке собственной политики: с одной стороны, надо как-то продолжать давить на Россию, с другой стороны — это приводит к большим издержкам в твоей собственной стране», — заявил он в […]