В Венгрии заявили, что девять стран открыли счета для оплаты газа из РФ

В Венгрии заявили, что девять стран открыли счета для оплаты газа из РФ

pixabay.com

Девять стран Европы открыли счета в российском банке для оплаты природного газа в рублях. Об этом рассказал глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш в эфире Rádió Kossuth.

Он отметил, что Венгрия также открыла счет в банке РФ для оплаты российского газа. Гуйяш объяснил, что на него зачисляются средства в евро, а затем происходит их конвертация в рубли. По такой схеме газ из России оплачивают еще девять европейских стран, которые не заявляли о своих действиях во всеуслышание, утверждает руководитель канцелярии. По его словам, это происходит из-за того, что «быть хорошим для Европы» означает, что власти страны не ведут честный диалог со своим народом.

Гуйяш добавил, что ЕС не принимал санкций, запрещающих оплачивать газ из России в рублях.

31 марта Президент России Владимир Путин подписал указ, обязывающий недружественные страны оплачивать российский газ в рублях. Так, они должны перечислять средства в иностранных валютах в Газпромбанк, который будет покупать рубли на биржах и переводить их на рублевые счета импортеров. 

Сегодня немецкие СМИ сообщили, что Евросоюзу придется остановить промышленные предприятия ради отказа от российского газа.

Ранее премьер-министр Греции Кириакос Мицотаксис заявил, что экономика ЕС не может полностью отказаться от газа из РФ.

Источник: aif.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Что известно об уничтоженном 1 мая на Украине складе техники НАТО?

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине Категория:  Международные отношения Ответ редакции 0 + - «Российскими средствами противовоздушной обороны в районе Петровской Харьковской области сбиты два бомбардировщика Су-24М Воздушных сил Украины, — сообщил на брифинге 1 мая официальный представитель Минобороны Россиигенерал-майор Игорь Конашенков. — Высокоточными ракетами „Оникс“ в районе Одессы на военном аэродроме уничтожен ангар с поступившим из США […]