В Виннице решили демонтировать памятник Горькому

Commons.wikimedia.org

Власти украинского города Винница приняли решение демонтировать памятник писателю Максиму Горькому, передает ТАСС.

Как сообщают представители городского совета, решение о сносе памятника было принято в ответ на петицию горожан.

Монумент был установлен на территории Центрального парка Винницы в 1968 году. Сам парк также носил имя писателя, однако был переименован в 2020 году.

Накануне в городе Конотоп Сумской области также был демонтирован памятник поэту Александру Пушкину.

Власти Киева, в свою очередь, намерены изменить названия почти трехсот городских объектов, связанных с Россией и Белоруссией.