Итоги рублевой конвертации определят новый порядок цен на газ

После рублевого демарша Польши, Болгарии и Финляндии цена за газ в Европе в летний сезон будет находиться на аномально высоком уровне. Заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев помог ФБА «Экономика сегодня» разобраться с обстановкой на европейском газовом рынке.

Итоги рублевой конвертации определят новый порядок цен на газ<br />

Польша является сравнительно защищенной страной с точки зрения газа

Саботаж рублевых платежей взметнул цены на газ

Демарш Польши, Болгарии и Финляндии по рублевым платежам стал проблемой для рынка газа ЕС, который лишился стабильных поставок не менее 15 млрд кубометров сырья в год.

Теперь либо другим странам ЕС придется увеличивать закупки у «Газпрома», либо Польше, Болгарии и Финляндии – искать сырье на рынке СПГ. Альтернативой этому станет снижение потребления газа как в несогласных с рублем странах, так и во всем ЕС.

Газовые торги на нидерландской бирже TTF начались сегодня, 27 апреля 2022 года, со 125 евро за МВт·час (1400,65 доллара за тысячу кубов), но затем цена снизилась примерно до 107 евро за МВт·час (1198,95 доллара за тысячу кубов).

Вечернее решение Финляндии придаст спекулянтам новый импульс.

Итоги рублевой конвертации определят новый порядок цен на газ<br />

Финляндия присоединилась к рублевому эмбарго

Цена на газ в Европе будет выше 1000 долларов

«Польша может обойтись без российского газа: поляки и так собирались остановить закупку в России в третьем квартале 2022 года, когда у них заканчивается долгосрочный контракт с “Газпромом”. Поляки также не заинтересованы в осуществлении спотовых закупок сырья в нашей стране. У Польши большой приток сжиженного газа в терминал в Свиноустье и очень крупные запасы в хранилищах для апреля», – заключает Белогорьев.

Польские запасы в подземных газовых хранилищах оцениваются в 76%, и это второе место в ЕС после Португалии, которая работает только на рынке СПГ.

«Кроме 2,6 млрд кубометров, содержащихся в польских хранилищах, Варшава может закупать сырье в реверсном порядке в ФРГ. Польша находится в неплохом положении с точки зрения газовых поставок», – констатирует Белогорьев.

Поляки ведут провокационную, но осмысленную политику, опираясь на поддержку США.

«Болгария, в отличие от Польши, находится в сложной ситуации: болгарские хранилища, во-первых, небольшие, а во-вторых, заполнены лишь на 17%. И только в июле будет введен в строй интерконнектор, через который в страну сможет поступать азербайджанский газ или регазифицированный СПГ из Греции. Современных поставок из Греции и Румынии болгарам будет недостаточно», – резюмирует Белогорьев.

Финляндия находится в полной изоляции, не имеет СПГ-терминалов и может рассчитывать только на соседей по Евросоюзу, у которых свободного газа сегодня нет.

Итоги рублевой конвертации определят новый порядок цен на газ<br />

Даже в лучшей для них ситуации Польша, Болгария и Финляндия не спасутся от «Газпрома».

«Поляки будут вынуждены брать сырье с общего европейского рынка, причем как сжиженного, так и трубопроводного газа. Происходить это будет по очень высокой цене, которая не упадет с нынешних 1000 долларов за кубометр», – заключает Белогорьев.

Сегодня нет ценовых рекордов, которые были в декабре 2021 года и марте 2022 года, но стоимость газа в 1100–1200 долларов в конце апреля – начале мая является аномальной и разрушительной для любой европейской экономики.

«Все прогнозы сходятся на том, что цены на газ будут держаться по меньшей мере на современном уровне», – констатирует Белогорьев.

Газ в ЕС продолжит торговаться в диапазоне от 1000 до 1500 долларов за тысячу кубометров.