Мы не идем, разнося Украину вдребезги: Сатановский высоко оценил темпы продвижения на Украине<br />

Alexander Rekun/Global Look Press

Против российской армии на Украине воюет весь блок НАТО. Об этом, комментируя темпы выполнения задач по демилитаризации Украины, напомнил президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

«Мы воюем с НАТО — это Третья мировая война в полной мере. По всем фронтам: военная, экономическая, идеологическая, информационная, психологическая. А НАТО и американцы, в свою очередь, воюют с нами руками Киева и готовы воевать до последнего украинца», — считает он.

США и их союзники предоставляют Киеву оружие, боеприпасы, наемников, разведывательную информацию, оказывают экономическую и прочую поддержку. В этой связи глупо требовать от российской армии, которая имеет на Украине дело с серьезным противником, обученным и вооруженным коллективным Западом, стремительных кавалерийских наскоков. Тем более, если учесть, что российская группировка, участвующая в СВО уступает по численности противостоящим ей подразделениям ВСУ и националистов.

«Армии поставлена задача, армии поставлены ограничения: беречь живую силу и беречь мирных жителей. Мы же не идем, разнося Украину вдребезги, и не обращая внимания на то, что остается позади. Американцы вообще называют это «войной в белых перчатках». Так никто кроме нас не воюет», — подчеркивает Сатановский.

Относительно невысокие темпы продвижения на Донбассе обусловлены тем, что в течение нескольких лет украинская армия при помощи специалистов из НАТО создала здесь укрепленную эшелонированную оборону. К тому же, одной из «визитных карточек» украинских военных стало использование мирных жителей в качестве живого щита, что не позволяет ВС РФ в полной мере использовать подавляющую огневую мощь.

Одним из примеров, которые позволяют оценить напряженность боев, является операция по освобождению города Попасная на западе ЛНР. Ожесточенные бои за этот 20-тысячный город идут уже в течение полутора месяцев, и до сих пор российская армия совместно с подразделениями ВС ЛНР смогли очистить от ВСУ и нацбатов только половину города. Это обусловлено тем, что националисты за восемь лет превратили город и его окрестности в огромный укрепрайон. В этих условиях вести бои приходится за каждый дом.

Переломить ход боевых действий в Попасной удалось после прибытия сюда отряда добровольцев, которых очевидцы связывают с «ЧВК Вагнера». Бойцы, имеющие богатый опыт городских боев, помогли скорректировать тактику штурмовки, что резко ухудшило положение украинских сил в городе. Понимая бессмысленность сопротивления, украинские солдаты начали массово сдаваться в плен, вынуждая украинский Генштаб перебрасывать в Попасную новые подразделения, оголяя другие участки фронта.

Евгений Сатановский напомнил, что в годы Великой Отечественной войны освобождение Украины длилось без малого два года. И тогда никто не жаловался на медленный ход операции.

«Я представляю, как отреагировал бы Верховный главнокомандующий и ставка, если бы к товарищу Сталину пришли и спросили: «Иосиф Виссарионович, а что-то темпы не те? Что-то вы слишком медленно форсируете Днепр, что-то у вас не то», — резюмировал он.