Берлин выпустил второй доклад по борьбе с энергетической зависимостью от РФ. ФБА «Экономика сегодня» разбиралось с тем, какие задачи поставило германское правительство и что воспринимает в качестве успеха.

Suddeutsche Zeitung: ФРГ ради нефтяного эмбарго национализирует завод «Роснефти»<br />

ФРГ занимается борьбой с российскими ресурсами

Минэкономики ФРГ объявило войну российским ресурсам

Издание Suddeutsche Zeitung утверждает, что Германия с февраля 2024 года значительно снизила энергетическую зависимость от РФ.

Мнение базируется на втором отчете Федерального министерства экономики и климата о прогрессе в области энергетической безопасности страны.

Обозначена задача: «ФРГ собирается высокими темпами снизить свою энергетическую зависимость от РФ и поставить энергоснабжение на широкую основу». Ведомство возглавляет идеолог партии «Зеленые» Роберт Хабек, активно занятый борьбой с Россией.

В 2022 года доля российской нефти в германском импорте снизилась с 35% до 12%, российского газа – с 55% до 35%, а российского угля с 50% до 8%. ЕС ввел эмбарго на импорт угля из РФ, который начнет полностью действовать с августа 2022 года.

Хабек подтвердил, что его антироссийская политика требует огромных усилий всех заинтересованных сторон и означают затраты, которые чувствуют как экономика ФРГ, так и потребители, но это нужно для того, чтобы не зависеть от РФ.

Министр экономики ФРГ Роберт Хабек

Одиозный политик называет действия РФ шантажом, хотя ни «Газпром», ни другие российские экспортеры не заставляли немцев покупать у них сырье. Германские компании получали у нас большие скидки, а теперь расстроены, что все это в прошлом.

Германия лоббирует нефтегазовое эмбарго

Первый доклад ведомство Хабека представило в конце марта 2022 года, а теперь вышла вторая редакция. Результатом первого документа стал отказ компаний ФРГ от продления поставок нефти с российскими поставщиками.

Хабек ставит задачу отказаться от российской нефти, как таковой, и это происходит в русле подготовки шестого пакета санкций ЕС. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, уже анонсировала, что в новый пакет рестрикций войдет нефть.

«Прекращение импорта российской нефти реально к концу лета 2022 года», — утверждает Хабек.

Представители «Зеленых» и СвДП в Правительстве ФРГ лоббируют в Берлине согласие на нефтяное эмбарго в отношении РФ. Во второй половине апреля позиция канцлера ФРГ Олафа Шольца смягчилась, и он согласился на такое решение.

Проблемой ведомство Хабека называет нефтеперерабатывающий завод в городе Шведт (федеральная земля Бранденбург), который продолжает работать на российской нефти и находится в собственности компании «Роснефть».

Ведомство Хабека отмечает, что данный НПЗ добровольно не откажется от российского сырья. Берлин сегодня изыскивает способы решения данной проблемы.

Есть негативный пример с Gazprom Germania – 100% дочкой «Газпрома», которая была национализирована решением Хабека в рамках борьбы с Россией, а рубли с ее счетов немцы пытались использовать для оплаты за газ.

Немцы национализировали Gazprom Germania

Хабек лоббирует введение новеллы в закон об энергетическом обеспечении, позволяющей взять под контроль и национализировать НПЗ в Шведте. Пока это не стопроцентный вариант развития событий, но ситуация настораживает.

Борьба с РФ стоит Германии дорого

Немцы признают, что от газовой зависимости ФРГ будет отказаться труднее всего. Для снижения объема газового импорта с 55% до 35% были задействованы поставки из Норвегии, Нидерландов, а также рынок СПГ, но это сомнительная тактика.

Добыча Норвегии в 2022 году вырастет не более чем на 2 млрд кубических метров в год, а в среднем она находится на плато. Нидерланды собираются  закрыть газовое месторождение в Гронингене, а для работы на рынке СПГ у немцев нет собственных терминалов.

Мнимые успехи Хабека связаны с уменьшением объема закупок газа в России и иссушением германских газовых хранилищ, куда весной должна была начаться закачка.

Германия несет серьезные издержки

Минэкономики ФРГ требует от хозяйствующих организаций страны энергоэффективности и энергосбережения, якобы это позволит к концу 2022 году снизить долю РФ в импорте до 30%, но данная стратегия пойдет прахом с наступлением морозов.

Только российский газ может гарантировать нормальное заполнение хранилищ ФРГ и стабильное прохождение отопительного сезона. Такая же история с углем и нефтью: аналоги немцы может быть и найдут, но заплатят за это всплеском инфляции.