Глава МИД Венгрии: посольство республики возобновило работу в Киеве

pixabay.com

Венгерское посольство возобновило работу в Киеве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто.

Посольство республики было эвакуировано во Львов в начале марта. По словам Сийярто, переезд обратно в Киев был выполнен «в минувшие дни».

По словам главы МИД Венгрии, в последнее время ситуация с безопасностью в Киеве улучшилась. Венгерские дипломаты в столице Украины смогут поддерживать связь с украинскими госорганами и при необходимости помогать гражданам Венгрии и других стран Евросоюза. По этим причинам возвращение дипломатов в Киев оправдано, объяснил Сийярто. Он добавил, что аналогичным образом планируют поступить и другие страны ЕС.

Министр иностранных дел Швеции Анн Линде написала в Twitter, что посольство страны в Киеве откроется в среду, 4 мая. Стокгольм планирует продолжать поддерживать Украину, подчеркнула Линде. В данный момент шведское посольство находится в Польше. Туда его перенесли в конце февраля.

Ранее сообщалось, что посольство США возобновило свою работу на территории Украины.