Канадский снайпер Вали вернулся с Украины домой

Канадский снайпер Вали вернулся с Украины домой

pixabay.com

Наёмник из Канады Вали покинул Украину после того, как попал под танковый обстрел. Об этом он рассказал в интервью канадскому изданию La Presse.

По словам Вали, он провел на Украине два месяца. За это время ему приходилось стрелять лишь дважды, чтобы просто «напугать» противника. Однако желание вернуться на родину у него появилось после того, как на его глазах два украинских военных погибли в результате танкового обстрела. Снайпер уточнил, что после этого случая он позвонил жене и принял решение вернуться домой.

«Мое тело напряглось. Я ничего не слышал, у меня сразу заболела голова. Это было действительно жестоко», — вспоминает Вали гибель своих украинских сослуживцев.

Снайпер рассказал, что наёмникам, прибывавшим на Украину, не давали обещанное оружие и бронежилеты. Всю необходимую экипировку приходилось добывать своими силами. Для этого иностранцам нужно было выстраивать сеть контактов и знакомых, которые могли предоставить им оружие или амуницию.

«Вы должны были знать кого-то, кто знает еще кого-то, кто скажет вам, что в какой-то старой парикмахерской вам дадут АК-47», — пояснил Вали.

Едой и бензином с наёмниками делились мирные граждане, утверждает канадец. По его словам, из-за нехватки топлива передвижение на автомобиле сильно усложнялось. При этом многим сотрудникам частных военных компаний (ЧВК) приходилось спать в съемных квартирах в ожидании того, пока их включат в какое-нибудь подразделение. Как отметил Вали, украинские офицеры были совершенно беспомощны и не знали, что делать с наёмниками. Приезжая на Украину, многие из них полагали, что это будет «война под ключ» и в начале рвались в бой. Однако впоследствии иностранцы покидали эту страну, «поджав хвосты», заключил снайпер.

Ранее сообщалось, что канадского генерала Тревора Кадиера арестовали при попытке бегства с территории предприятия «Азовсталь» в Мариуполе.

Оцените материал

Источник: aif.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Экс-премьер Турции: запасов газа в Черном море хватит на 45 лет

Kremlin Pool / www.globallookpress.com Запасов газа в Черном море хватит, чтобы удовлетворить мировой спрос на топливо в течение 45 лет. Об этом сообщил замглавы правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР), бывший премьер-министр Бинали Йылдырым, передает газета Sözcü. По его словам, запасы газа в Черном море оцениваются в 540 млрд […]