Немецкие деятели культуры требуют остановить травлю русских в ФРГ

pixabay.com

Более 20 деятелей культуры подписали открытое письмо президенту ФРГ Франк-Вальтеру Штайнмайеру с требованием остановить травлю русских в Германии. Об этом пишет «360».

Представители немецкой интеллектуальной элиты потребовали прекратить разжигание межнациональной розни и принять меры против подстрекательства и русофобии. В документе подчеркивается, что «шокирующая эскалация дискриминации и унижения русскоязычных граждан» свидетельствует об опасном кризисе демократии в Германии.

Культурные деятели Германии возмутились, что русских отказываются обслуживать в ресторанах и продуктовых магазинах. Кроме того, СМИ «используют слово “русский” как синоним слова “агрессор”», указано в документе. Немецкая элита заявила, что такие проявления «необходимо срочно пресекать».

Письмо также направлено в адрес канцлера ФРГ Олафа Шольца и уполномоченной правительства ФРГ по политике в области прав человек и гуманитарной помощи Луизы Амтсберг. Документ подписали музыкант и актер Тино Айсбреннер, режиссер-документалист Хайнер Сильвестер, певица Джина Питч и другие.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что ставка Запада на русофобов и неонацистов стала новым геополитическим оружием.