Швеция получит от США гарантии безопасности при рассмотрении заявки в НАТО

Швеция получит от США гарантии безопасности при рассмотрении заявки в НАТО

David Bergström / Flickr.com

Министр иностранных дел Швеции Анн Линде заявила, что США готовы предоставить королевству гарантии безопасности «на период подачи и рассмотрения заявки» на членство в НАТО, передает ТАСС.

«Я могу констатировать, что я беседовала с Энтони Блинкеном и рядом сенаторов, ответственных за эти вопросы, и что США очень заинтересованы в присоединении Швеции и Финляндии к НАТО. Представляется, что в Арктике и Балтийском регионе создастся тогда благоприятная обстановка с точки зрения политики безопасности», — сказала она.

Глава шведского МИД также добавила, что реальные гарантии безопасности Швеции может дать только полноценное членство в НАТО.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон поддержит решение Стокгольма и Хельсинки, если те решат вступить в альянс.

Финские СМИ писали, что парламент страны может принять решение о возможном вступлении в НАТО не ранее 16 мая. 

Ранее сообщалось, что Швеция и Финляндия могут вступить в НАТО уже летом. Президент Финляндии Саули Ниинисте подчеркивал, что членство страны в альянсе является одним из двух вариантов развития республики как члена ЕС.

Оцените материал

Источник: aif.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Пушилин: Кириенко и Турчак приехали на Донбасс

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине Евгения Мартынова Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин сообщил, что первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко и секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак прибыли с визитом на Донбасс. В ходе поездки политики посетили завод им. Ильича, морской порт, центр помощи «Единой […]