Захарова: Украине надо признать сложившиеся территориальные реалии в стране

Захарова: Украине надо признать сложившиеся территориальные реалии в стране

МИД РФ

Украине и другим государствам следует признать сложившиеся территориальные реалии в этой стране. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью испанской газете ABC, которое размещено на сайте дипведомства.

На вопрос о том, считают ли в Москве, что предъявляемые к Украине территориальные требования затрудняют договоренности, дипломат ответила, что «это уже сложившиеся территориальные реалии». По ее словам, они возникли из-за политики киевских властей, которые пришли к власти в ходе госпереворота в 2014 году. 

«Крым вернулся в Россию, ДНР и ЛHP стали независимыми государствами. Нужно уважать законный и осознанный выбор народов и право наций на самоопределение, зафиксированное в Уставе ООН», — сказала Захарова.

Она добавила, что действия РФ в рамках специальной военной операции на Украине абсолютно законны, в отличие от действий киевских властей, «устроивших геноцид Донбасса и уничтожение всего русского в собственной стране».

Ранее Захарова заявила, что внешнеполитический курс президента Украины Владимира Зеленского является наглым и проплаченным Западом.

Оцените материал

Источник: aif.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

ВКС России уничтожили в Донбассе три украинских склада с боеприпасами

Министерство обороны РФ / Кадр из видео Ракетами воздушного базирования ВКС России уничтожены три украинских склада с боеприпасами в Донецкой и Луганской областях, сообщили в Минобороны РФ. Также ВС РФ уничтожили четыре артиллерийских батареи на огневых позициях и 20 районов сосредоточения живой силы и военной техники. В районе Попасной разбита радиолокационная […]